Покупка алкоголя по безналу

Добрый день

Есть компания, которая занимается транспортными автоперевозками (+услуги такси), ООО на ИП. Можем ли мы купить алкоголь по безналу для поздравления клиентов? По какой статье списывать данные расходы в бухгалтерии?

Я точно знаю что это можно делать потому что сам так закупал в своей предыдущей компании и бухгалтерия все это как то проводила (все было в белую, договор, счет, акты и т.д). Нужно понять как это делать чтобы потом не огрести от налоговой.

, Александр Поляков, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Оборот алкогольной продукции без лицензии запрещен, допускается розничная продажа, однако по безналичному расчету это не опускается поскольку согласно ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах; несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Какой оборот? Нет никакого оборота.. Алкоголь покупаем для себя. Будем угощать гостей. Никакого оборота, никакой перепродажи. Можно да/нет? Если да, как оформить. Весь вопрос..

Теоретически это возможно, поскольку прямого запрета на безналичный расчет нет. Однако, для банка Вы должны оформить надлежащее платежное поручение со ссылкой именно на розничную продажу

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Можем ли мы купить алкоголь по безналу для поздравления клиентов?

Можете закупить совершенно без проблем. Расплачиваться можете как по безналу так и наличными.

По какой статье списывать данные расходы в бухгалтерии?

Если есть все документы, то можете провести по бухгалтерии. Для этого должны быть накладные и платежки или выписки банка (если безнал). В бухгалтерии, в зависимости от того, какая у вас принята учетная политика это все списывается на прочие расходы (бухгалтерский счет 91) или расходы, связанные с продажей (счет 44).

Проблема здесь только состоит в том, что уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль или по УСН15% (в зависимости от того, какой режим вы применяете) нельзя. Эти расходы не признаются рекламными. Они не направлены прямо на получение дохода (так как передаются безвозмедно в качестве подарка). Так что налог уменьшить не получится.