8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Покупка алкоголя по безналу

Добрый день

Есть компания, которая занимается транспортными автоперевозками (+услуги такси), ООО на ИП. Можем ли мы купить алкоголь по безналу для поздравления клиентов? По какой статье списывать данные расходы в бухгалтерии?

Я точно знаю что это можно делать потому что сам так закупал в своей предыдущей компании и бухгалтерия все это как то проводила (все было в белую, договор, счет, акты и т.д). Нужно понять как это делать чтобы потом не огрести от налоговой.

, Александр Поляков, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Оборот алкогольной продукции без лицензии запрещен, допускается розничная продажа, однако по безналичному расчету это не опускается поскольку согласно ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах; несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

0
1
0
1
Александр Поляков
Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Какой оборот? Нет никакого оборота.. Алкоголь покупаем для себя. Будем угощать гостей. Никакого оборота, никакой перепродажи. Можно да/нет? Если да, как оформить. Весь вопрос..

Теоретически это возможно, поскольку прямого запрета на безналичный расчет нет. Однако, для банка Вы должны оформить надлежащее платежное поручение со ссылкой именно на розничную продажу

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Можем ли мы купить алкоголь по безналу для поздравления клиентов?

Можете закупить совершенно без проблем. Расплачиваться можете как по безналу так и наличными.

По какой статье списывать данные расходы в бухгалтерии?

Если есть все документы, то можете провести по бухгалтерии. Для этого должны быть накладные и платежки или выписки банка (если безнал). В бухгалтерии, в зависимости от того, какая у вас принята учетная политика это все списывается на прочие расходы (бухгалтерский счет 91) или расходы, связанные с продажей (счет 44).

Проблема здесь только состоит в том, что уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль или по УСН15% (в зависимости от того, какой режим вы применяете) нельзя. Эти расходы не признаются рекламными. Они не направлены прямо на получение дохода (так как передаются безвозмедно в качестве подарка). Так что налог уменьшить не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Налоговое право
Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья
Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету. Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья. Вы не могли бы сказать правильно ли я заполнила графы, где указываю сумму,которую мне вернули с процентов?
, вопрос №4083152, Татьяна Шаталова, г. Нижний Новгород
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.12.2016