Может ли работодатель отказать женщине в трудоустройстве, ссылаясь на вредные условия труда?

Добрый день, ситуация в том, что моя жена по объявлению в газете решила поступить на должность технолога в организацию, производящую изделия бытового назначения. Вакансия технолога оказалась в цехе по производству изделий из пластических масс. Ей отказали в приеме на работу, ссылаясь на то, что данное производство связано с вредными условиями труда и может негативно отразиться на ее здоровье. Жена очень хотела получить данную работу и прошла комиссию, представив работодателю медицинское заключение о том, что данная работа в цехе пластмасс ей не противопоказана, но директор принял на должность технолога другого работника, сославшись на то, что Трудовой Кодекс Российской Федерации не разрешает принимать женщин на работу с вредными условиями труда. Подскажите пожалуйста правильно ли работодатель поступил? Если нет, то на основании какой статьи жена может отстоять свои права? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если не рассматривать вопрос вредных условий, работодатель вправе отказать в заключении трудового договора по деловым качествам.Просите выдать письменный отказ в заключении трудового договра.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 г №162 утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при которых запрещен труд женщин.Для ответа на Ваш вопрос, правильно ли отказал Вам руководитель организации в приеме на работу, нужно знать к какому виду производства относится эта работа.Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду, которая проверит все эти обстоятельства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 253 ТК РФ:

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.
Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 N 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» нет производства изделий из пластических масс, тем более у Вас должность не аппаратчика, а технолога.

Получите письменный отказ о приеме на работу. Согласно статьи 64 ТК РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель прав значит, что ссылается к 253 статье?

Александр

Да, но я не нашла такого производства в перечне. Тем более если и было бы такое производство в перечне, то у Вашей жены должность будет не рабочая, а ИТР.