Могу ли я продать квартиру по генеральной доверенности, если собственник является моим должником?

добры день год назад я дала вдолг 2000000 рублей под залог квартиры у меня есть генеральная доверенность этот человек долг не может вернуть могу ли я продать эту квартиру

, оксана, г. Ставрополь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не оформили договор залога и у Вас нет никаких расписок о том, что Вы передали деньги в долг, то Вы, конечно, можете продать квартиру по доверенности, однако будете обязаны вернуть деньги собственнику квартиры. В противном случае, Вас можно будет привлечь к уголовной ответственности за хищение денежных средств

Алексей Пантелеев
Юрист

Если в выданной Вам доверенности прописано право на продажу квартиры, то безусловно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы продадите квартиру по доверенности, то деньги Вы обязаны передать Вашему доверителю. В свою очередь, доверитель Вам обязан вернуть сумму долга.

Гражданский кодекс
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если у Вас залог официальный зарегистрирован в Росреестре, то Вам надо взыскивать с должника долг и обращать на квартиру взыскание по долгу.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Все зависит от того какие полномочия указаны в доверенности. Если есть право на распоряжение имуществом и получение денежных средств то можете, однако, деньги вы должны вернуть собственнику, иначе вас могут привлечь к ответственности по факту мошенничества.

Если залог оформлен надлежащим образом, то вы вправе в судебном порядке обратить взыскание на предмет залога, согласно порядку, указанному в договоре залога.

Если квартира единственное жилье, то на нее можно обратить взыскание только в судебном порядке.

Согласно ст.349 ГК РФ 3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

Желаю удачи!