Оплачивается ли больничный лист, если работник заболел в день расторжения трудового договора?

Работник заболел в день расторжения срочного трудового договора, по окончании компенсированного отпуска за проработанные дни.

, Никитенков Владимир Николаевич, г. Петрозаводск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оплачивается ли больничный лист, если работник заболел в день расторжения трудового договора?
Никитенков Владимир Николаевич

Да, в этом случае производятся выплаты по листу временной нетрудоспособности.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, больничный лист должен быть оплачен

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Оплачивается ли больничный лист, если работник заболел в день расторжения трудового договора?
Никитенков Владимир Николаевич

Да, более того согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.