Могу ли я получить гражданство РФ по гражданству сына, если являюсь гражданкой Узбекистана и имею РВП?

я гражданка Узбекистана,имею рвп.проживаю в Липецке с сыном и его семьей,могу ли я получить гражданство России по сыну,и,что для этого нужно?спасибо

, Елена, Дмитриев-Льговский
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если Вы являетесь нетрудоспособной, а сын имеет гражданство Российской Федерации, то Вы можете получить гражданство Российской Федерации, как Вы сказали, «по сыну».

Перечень документов для получения гражданства Российской Федерации по этому пункту следующий:

1. Три фотографии (размером 3х4 см).

2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1).

3. Вид на жительство.

4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия).

5. Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).

6. свидетельство о рождении сына или дочери (копии нотариально заверенные).

7. паспорт гражданина РФ сына или дочери (копия);

8. документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (копия), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).

9. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).

10. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

11. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 3500 рублей. Исключение – лица без гражданства.

12. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение — граждане Туркменистана и Таджикистана.

Таким образом, для начала Вам следует получить вид на жительство (ВНЖ), а уже впоследствии подавать на гражданство Российской Федерации.

Если же не соответствуете понятию «нетрудоспособная», то следует определять наиболее оптимальный вариант для получения Вами гражданства Российской Федерации, что уже является платной услугой.