Можно ли привлечь к ответственности УК, составившую неправомерный коллективный договор с жильцами?

Здравствуйте. УК на основании общего собрания дома сделали коллективный договор, в котором есть нюансы, т.е. границы обслуживания в мкд. В кол. договоре прописано , что первые запорные вентиля являются собственностью хозяина квартиры, но согласно постановления РФ эти вентиля являются общедомовой собственностью.

, Александр, г. Салават
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Интересно у Вас УК понимает постановление Правительства.

В нем действительно указывается, что состав общего имущества определяется общим собранием. Но также сказано, что в состав общего имущества включается. Полагаю, решение общего собрания в этой части будет недействительным и неприменимым в спорных отношениях.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если есть желание, можете оспорить указанное решение общего собрания, если Вы на нем присутствовали или голосовали против.

Срок обжалования 6 месяцев.

Жилищный кодекс
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

сделали коллективный договор
Александр

Понятие коллективный договор относится к трудовым отношениям.

Возможно вы имели ввиду договор управления.

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, постановление правительства указывает на то, что границей ответственности УК является общедомовое имущество ДО первого отключающего устроства.

Если толковать данную норму буквально, то это означает, что запорное устройство относится к ответственности потребителя ком услуг.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Салават

Спасибо за ответ. В вашем ответе содержится ссылка на постановление №491, в котором написано "первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков". Разве это не общедомовое имущество дома?

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Александр Добрый день!

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки

Значит необходимо через суд оспорить данное условие договора и признать его недействительным, для начала составьте коллективное письмо от жильцов дома в управляющую компанию с требованием изменить данное условие договора, после направления претензии через месяц можете обращаться в суд с иском.