404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли оспорить протокол и постановление?

представитель ГИБДД остановил мой автомобиль, составил протокол об административном правонарушении и выдал постановление.

Можно ли оспорить протокол и постановление?

08 Декабря 2016, 10:28, вопрос №1466819
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Протокол не обжалуется, а постановление можно обжаловать в районный суд по месту совершения правонарушения, если Вы уверены в своей правоте. Госпошлина при этом не уплачивается

08 Декабря 2016, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
370
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 30.1 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении, которое вынесено может быть обжаловано в районном суде по месту нахождения отдела ГИБДД. Также вы можете направить жалобу вышестоящему должностному лицу.

Территориальная подсудность при подаче жалобы определена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.05: «При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол».

08 Декабря 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Можно ли оспорить протокол и постановление?» — Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление в течение 10 суток в орган его вынесший, либо в суд, а протокольная часть административного материала может быть использована в защите. если в ней содержаться «ошибки» (не соответствующие сведения) или нарушения — отсутствие сведений о месте, времени, лице или характера нарушения, которые в соответствии с КоАП РФ влекут его недействительность и, как следствие отсутствие события или состава административного правонарушения, на что следует ссылаться в Жалобе, изучив протокол досконально! 

30 Марта 2018, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.