Может ли опекун присвоить имущество подопечного (матери) и при каких условиях?

Здравствуйте! Подскажите, как быть в нашей ситуации. Свекровь признана по суду недееспособной. Золовка оформила опекунство над собственной матерью. Выяснилось, что частный дом свекрови принадлежит ей на правах собственника, а землю свекровь оформить не успела. Сестра мужа сейчас как раз занимается этим вопросом. Скажите, если золовка оформит землю на себя (или на сумасшедшую мать ей оформят?), в случае смерти свекрови какие права на дом имеет мой муж? Золовка задумала все имущество матери оставить себе.

, Ирина, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Исходя из положений пункта 9.1 ст. 3 ФЗ РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Граждане, которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и\или\ сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

Таким образом, по смыслу указанных норм, земельный участок должен принадлежать собственнику дома, т.е. свекрови.
В случае смерти свекрови Ваш муж будет наследником первой очереди (наряду со своей сестрой), т.е., если у свекрови нет мужа/родителй и других детей, то Ваш муж и его сестра поделят дом в равных долях