Возможно ли получить страховку

Подскажите, брала кредит в 2013 в декабре 400000 тыс. на руки мне дали 323000 (или около того), сказав при этом, что оставшаяся сумма идет как страховка. могу ли я сейчас получить обратно эту недополученную сумму?

, Алена, г. Иваново
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете предъявить иск в суд, где попросите признать взимание страховки незаконным. Однако, чтобы получить положительное решение суда, Вам потребуется доказать, что страховка была Вам навязана/Вас вынудили подписать именно такой договор/без этого улсовия Вам бы не предоставили кредит и т.д.

Если таких доказательств у Вас на руках нет, доказать вину Банка будет практически невозможно

Алексей Пантелеев
Юрист

Получить можно, расторгнув договор страхования, и то в части срока страхования, оставшегося после расторжения договора. Однако если обязанность по страхованию прописана в кредитном договоре с банком, то расторгнуть договор страхования нельзя, так как будут нарушены соглашения по предоставлению Вам кредита банком. Договор страхования возможно придется продлевать, если это так же прописано в кредитном договоре. Кредитный договор Вами был подписан, в связи с чем Вы согласились с его условиями.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!