Какие изменения произошли в действующем законодательстве о муниципальной службе?

Гражданин при поступлении на муниципальную службу, а

также муниципальный служащий ежегодно не позднее 30 апреля г.,

следующего за отчетным, обязан представлять представителю нанимателя

(работодателю) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах

имущественного характера. Они являются сведениями конфиденциального

характера, если не отнесены федеральным законом к сведениям, составляющим

государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и

обязательствах имущественного характера муниципального служащего для

установления или определения его платежеспособности, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды религиозных или

других общественных объединений, иных организаций, а также физических

лиц. Муниципальный служащий, виновный в разглашении указанных сведений

в отношении других муниципальных служащих или в использовании этих

сведений в целях, не предусмотренных законодательством, несет юридическую

ответственность.

Вопросы:

1. Как на практике работают данные нормы закона? Что положительного

и что отрицательного в них заложено?

2. Какие изменения произошли в действующем законодательстве о

муниципальной службе по данной проблематике?

, Лёля Великолепная, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

1. Как на практике работают данные нормы закона?
Лёля

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Ст. 15
1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Таким образом, на практике каждый муниципальный служащий подаёт сведения ежегодно до 30.04.

Что положительного и что отрицательного в них заложено?
Лёля

Общественность и прокуратура имеет представления об имущественном положении служащего, что служит фактором антикоррупционной направленности. Отрицательных моментов нет.

2. Какие изменения произошли в действующем законодательстве о муниципальной службе по данной проблематике?
Лёля

С какого года?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Добавлю, что раскрытие сведений о доходах способствовало участившимся в последнее время делам, связанным с конфискацией в доход государства имущества, стоимость которого превышает доходы муниципального служащего за предшествующие три года