Правомерны ли переработки при сменном графике, возникшие из-за сокращения одного работника?
Здравствуйте Я работаю на предприятии по сменному графику (день, ночь, отсыпной, выходной). На моей должности работало пять человек 4 основных пятый подменный на слычай больничных и отпусков. На данный момент одного человека убрали и в случае наступления отпуска или больничного одного из четверых предлагают ходить без выходных (день, ночь, доступной, день). Меня такой график не устраивает. Законно ли их решение? Что можно сделать? Сейчас меня спросят подписать служебную записку приложенную ниже. Могу ли я ее не подписывать? Как меня могут мотивировать подписать?
Вам должны оплачивать переработку согласно положениям ТК РФ.
Согласно ст.152 ТК РФСверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Вы вправе не давать согласие на перевод на новый график.
Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если работодатель будет принуждать к выполнению дополнительной работы вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.
Желаю удачи!
Дмитрий
Клиент, г. Саранск
Спасибо за консультацию.