Сотрудники банка приходят домой и требуют вернуть долг, можно ли подать на них жалобу?

У меня такой вопрос, если идет просрочка кредита перед банком, и сотрудники банка приходят домой в вечернее время, требуя погасить задолженность достаточно в грубой форме, что делать в такой ситуации правильно?

, Наталья, г. Москва
Алексей Пантелеев
Юрист

В Вашей ситуации необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства с заявлением о поступающих угрозах. Скорей всего это не сотрудники банка, а коллекторское агентство Вас беспокоит. Банки обычно направляют требования по почте.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

требуя погасить задолженность достаточно в грубой форме,
Наталья

Сразу же вызывайте полицию, дверь открывать не нужно.Никаких переговоров не ведите.

что делать в такой ситуации правильно?
Наталья

Если они представляются сотрудниками конкретного учреждения, то после проверки полиции — можете написать жалобу в прокуратуру.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Наталья!

Как уже сказал коллега при визитах неизвестных лиц и грубом их поведении можете вызывать сотрудников полиции.

Кроме того 01.01.2017г. вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, в частности:

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного
должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

Таким образом, после нового года, если просрочка по кредиту составляет более 4-х. месяцев можете направить кредитору заявление об отказе от взаимодействия удостоверенное нотариально и кредитор или его представитель не будут иметь права приезжать или приглашать вас к себе для бесед, звонить, писать смс или на электронную почту и отправлять телеграммы. Смогут только слать вам „письма счастья“ и обратится в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Отзовите ваши персональные данные из банка и если вам не перестанут звонить, то вы можете обратиться с жалобой на действия коллекторов в роспотребнадзор по ст.13.11 КоАП РФ.

Также, ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!