Каковы условия расторжения ДДУ, если застройщик не укладывается в сроки строительства?

Год назад заключил договор долевого участия в строительстве. Срок сдачи дома-4 квартал этого года. Поскольку на данный момент не закончено даже строительство фундамента, решил разорвать договор , направил уведомление застройщику с предложением разорвать договор до внесения мню второй половины платежа, срок которого еще не наступил. Застройщик убеждает меня в том, что поскольку я оплатил только половину стоимости, выплата процентов мне не положена. Прав ли он?

, влад, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Влад, добрый день! При расторжении договора по основаниям предусмотренным статьей 9. 214-ФЗ ввиду виновности застройщика он обязан возвратить уплаченные по договору суммы с процентами рассчитанными в соот. С той же ст. 9 за период с уплаты их вами до времени фактического возврата. Кроме того за нарушение сроков возврата денег после расторжения договора вы вправе требовать с застройщика неустойку