Участок "для огородничества" выделен с насушением санитарно-эпидемиологических правил, могут ли признать его незаконным? Если есть на него право собственности

Участок в собственности, но выделен с нарушением СП 2.1.4.2625-10 и правил землепользования и застройки поселения где он расположен.

п.4.4.4. СП 2.1.4.2625-10 Не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка. При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта, необходимо соблюдать требование, чтобы все строения, располагались на расстоянии не менее 100 метров от уреза воды. В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.

могут признать данный участок незаконным? что в данной ситуации делать?

, Антон, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предусмотрена ст.8.42 ч.1 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Но в соответствии с ВК РФ, Статья 65. разрешается строительство не противоречищие требованиям действующего законодательства о санитарно — эпидемиологическом благополучии населения

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.
(часть 16 в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
16.1. В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.
(часть 16.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

18. Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если постройка на таком земельном участке без сливов и стоков или подсоединен к централизованные системы водоотведения (канализации) и не противоречит требованиям действующего законодательства о санитарно — эпидемиологическом благополучии населения, тогда не усматривается нарушения

Если нет тогда Вам надо написать жалобу по охране природы Департамента Росприроднадзора.

С Уважением

Если участок принадлежит Вам то можете обжаловать любое решение в отношении Вашего Земельного участка в судебном порядке.В судебной практике много дел с решением по данному вопросу в пользу собственников Земельных участков

С Уважением

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
могут признать данный участок незаконным? что в данной ситуации делать?

Здравствуйте. Признать выделение данного участка, а как следствие и регистрацию права собственности незаконной в данной ситуации очень затруднительно, если вообще возможно и только в судебном порядке. Право собственности на прямую охраняется Конституцией РФ

ст. 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

Само по себе выделение такого земельного участка чьих-либо прав не нарушает, а обратиться в суд возможно лишь при нарушении прав того лица, который обращается.

При этом, если при строительстве будут соблюдены все необходимы нормы и правила, то ничьи права нарушены не будут и оснований для обращения в суд, а тем более для признания выделения земли незаконной не будет.

Само по себе выделение участка с нарушением установленных санитарных норм основанием для его признания незаконным не является, поэтому собственнику лишь необходимо соблюдать при строительстве нормы СНИП и САНПИН, во избежание каких-либо ситуаций, связанных с нарушением чьих-либо прав.

С уважением, Дмитрий Бакланов.