8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ответственность заказчика при заключении договора оказания услуг, который противоречит законодательству РФ

Добрый день!

У ООО, которое не является частной охранной организацией в период с апреля 2011 по апрель 2016 года было заключено три договора с физическим лицом на оказание охранных услуг (не трудовые договоры).

Исполнитель - физ. лицо, Заказчик - юр. лицо.

Согласно ст. 3 Закона "О частной охранной деятельности..." физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать охранные услуги.

В то же время частный охранник может оказывать эти услуги, только работая в частной охранной организации.

1. На ком лежит ответственность за нарушение законодательства, которое было допущено при заключении и исполнении указанного договора - на Заказчике или Исполнителе? Каковы меры ответственности и кто является надзорным, контролирующим органом? Если есть ответственность Заказчика, то как её избежать?

2. В случае признания по решению суда отношений по указанным договорам трудовыми и возложении на Заказчика обязанности о внесении в трудовую книжку записи о работе Исполнителя в должности охранника - какие последствия для Заказчика? Штатной единицы охранника нет в штатном расписании и не было никогда, с начала заключения договора. Какие правовые последствия наступят для заказчика при исполнении решения суда.

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ответственность за нарушение закона «О частной охранной деятельности» будет нести ответственность именно исполнитель, который не имеет правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации.

КоАП РФ, Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность

1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух
тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей.
4. Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
0
0
0
0
кто является надзорным, контролирующим органом?
Татьяна

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 20. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью

Контроль за частной детективной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляет федеральный орган исполнительной власти, в ведении
которого находятся вопросы внутренних дел, а также иные федеральные
органы исполнительной власти и подчиненные им органы и подразделения в
пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации. Контроль за частной
охранной деятельностью осуществляют федеральный орган исполнительной
власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, и его
территориальные органы, а также иные федеральные органы исполнительной
власти и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных
настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации.

То есть функции контроля возложены на органы внутренних дел.

В целях осуществления государственного контроля
за соблюдением лицензиатом лицензионных требований при осуществлении
частной детективной деятельности или частной охранной деятельности
соответственно орган внутренних дел, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальные органы в пределах своей компетенции проводят плановую и внеплановую проверки. Указанные проверки проводятся на основании соответствующих распоряжений (приказов) органа внутренних дел, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа.
0
0
0
0
То есть, в случае, если Заказчик исполнит решение суда, он автоматически нарушит законодательство?
Татьяна

а какое решение суда есть? кто подал в суд? охранник?

на оказание охранных услуг (не трудовые договоры).
Татьяна

такой договор в теории в суде могут признать трудовым, так как

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего
Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел.
Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного
детектива, частного охранника или частной охранной организации,
запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей (та же 3
статья).

По договору услуг можно заключать лишь с ЧОП

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Данная сделка может быть признана в суде недействительной на основании ст .168 ГК РФ по иску любой из сторон.

Согласно ст. 168 ГК РФ
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Такое требование может быть заявлено Заказчиком, если имеется решение суда, не вступившее в законную силу о признании отношений трудовыми?

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
.На ком лежит ответственность за нарушение законодательства, которое было допущено при заключении и исполнении указанного договора — на Заказчике или Исполнителе?
Татьяна

Здравствуйте, указанная обязанность лежит на Заказчике,
так как он выступает работодателем в указанной ситуации.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч
до ста тысяч рублей

Ответвенность за отвутсвие лицензиии на обеих сторонах.

Для общества ответственность за отсутствие у работника лицензии

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для
работника:

4.
Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Указанная позиция подтверждена суд. Практикой

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2010 по делу N А56-55431/2009

Судом по материалам дела установлено, что привлеченные для охраны общежития Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения сотрудники Общества Германович В.Э. и Ольшевский В.И., фактически выполняющие возложенные на них функции охранников объекта, не имели подтвержденной удостоверением соответствующей квалификации. Указанное обстоятельство Обществом не оспаривается.
Данное нарушение лицензионных требований при осуществлении Обществом охранной деятельности является достаточным основанием для привлечения его к
административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Довод Общества о том, что его действия следовало квалифицировать по
части 4 статьи 20.16 КоАП РФ (как специальной нормы) правомерно отклонен судом апелляционной инстанции. Ответственность за правонарушения в
области предпринимательской деятельности установлена главой 14
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Часть 3 статьи 14.1КоАП РФ устанавливает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Часть 4 статьи 20.16 КоАП РФ предусматривает, что оказание
частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо
с нарушением установленных законом требований, влечет наложение административного взыскания на частных детективов (охранников) и на руководителей частных детективных или охранных организаций. То есть данной нормой предусмотрена ответственность только
в отношении физических лиц (охранников либо руководителей охранных предприятий). Субъектом административного правонарушения,
ответственность за которое предусмотрена частью
4 статьи 20.16 КоАП РФ, юридическое лицо не является.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Александр, правильно ли я понимаю, что всё это применимо будет в том случае, если будет вступившее в силу решение суда о признании отношений трудовыми?

Александр, правильно ли я понимаю, что всё это применимо будет в том случае, если будет вступившее в силу решение суда о признании отношений трудовыми?
Татьяна

Не обязательно. Сам факт работы уже основание для привлечения к ответсвенности. Как отношения оформлялись — ТД или ГПХ неважно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты не слишком "честные", могу ли я потребовать с них полные расчеты на стоимость работ во время заключения договора? (желательно так, чтобы они никак не могли отказаться или каким-либо образом увернуться и все полностью и "прозрачно" показали)
, вопрос №4081764, Виталий, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.12.2016