8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если из материалов у/д с нарушением УПК изъят и передан третьему лицу главный вещдок?

Я - потерпевший. Из материалов у/д с нарушением УПК изъято и передано третьему лицу (УФРС) главное вещ. док-во (фальшивая доверенность), без ходатайств с его стороны, и без каких бы то ни было легальных оснований. В деле осталась только его незаверенная никаким судом (и вообще никем) копия.

При случайном (!) ознакомлении меня с ней в суде стало очевидно, что копия левая, на мной ранее изученный оригинал не похожа, т.е. или вещдок был подменён, или одно из двух.

Я заявил ход-во сл-лю о возврате в дело оригинала, об ознакомлении с ним, проведении опознания его мной и другими участниками (т.к. это - орудие совершённого мошенничества), на что получил отказ, который обжаловал в суд по ст. 125 УПК.

И тут я растерялся.. Оказывается, по мнению суда отсутствие в деле изъятого с нарушением норм УПК главного вещдока никоим образом моих-то прав совсем и не нарушает, о как ! Доступу к правосудию-то не препятствует. Поэтому- в рассмотрении отказать. На апелляцию ещё есть 2 дня.

Итак, вопрос. Какие будут предложения, может есть прецеденты? В пленуме по 125 УПК ввиду своей необразованности ничего не увидел, может не туда смотрел? С уважением к присутствующим, Виктор, Калининград.

Показать полностью
  • IMG_20161208_072158
    .jpg
, Виктор Викторович, г. Калининград
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Постановлени Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 «О практике
рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации»

«3.1. Не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК
РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности
которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное
дело по существу (отказ следователя и дознавателя в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств; постановления следователя,
дознавателя о привлечении лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы
и т.п.), а также действия (бездействие) и решения, для которых
уголовно-процессуальным законом предусмотрен специальный порядок их обжалования

1
0
1
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам большое за Ваше внимание, и особенно за Вашу незамедлительную реакцию, но Вы не находите некоторого противоречия с :

УПК РФ, Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства

...

2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела. ...

Напомню, что я ходатайствовал в т.ч и об опознании мной вещ.дока - орудия преступления, ?

Нахожу ли такие противоречия я или Вы — не суть важно. Важно, что Верховный суд их не находит. Так что увы)).

1
0
1
0
Евгений Грибанов
Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Перспектива положительного рассмотрения жалобы на решение суда, полагаю, не большая, но это нужно смотреть всё решение и ходатайства. П. 3.1. в вышеуказанном Пленуме действует относительно недавно и практика его применения ещё не обкатана.Я понимаю, что этот пункт ввели, чтобы разгрузить суды от таких жалоб, т.к. раньше всё повально обжаловалось в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Логика в этом пункте есть: есть предварительное следствие, есть судебное следствие и суду не стоит несвоевременно лезть в вопросы предварительного следствия (где следователь, как задекларировано, самостоятельное и независимое лицо). При внимательном прочтении ст. 159 УПК никаких противоречий нет. Если внимательно посмотреть, в конце приписочка «если имеют значение для данного дела». Т.е. следователь решает имеют обстоятельства, указанные в ходатайстве, значение для дела или нет и суд заранее не может предрешить этот вопрос. На тему рассмотрения ходатайств на предварительном следствии, кстати, есть несколько определений Конституционного суда. В конце концов вопрос о необходимости производства соответствующих следственных действий, при отказе от их проведения следователем, можно поставить перед судом в ходе судебного следствия.

На мой взгляд, на проблему нужно посмотреть шире. Какое значение имеет доверенность для дела? Была ли она признана вещдоком? Как процессуально оформлен её возврат, да и как она в деле оказалась? Может быть имеет смысл обжаловать незаконное действие следователя? Или написать отдельное заявление для проведения проверки, чтобы в рамках этой проверки изъяли доверенность?

1
0
1
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Евгений ! Спасибо за Ваше внимание и уделённое время.

Вещдоком являются предъявленные мне результаты почерковедческой экспертизы по этой самой доверенности. Как она оказалась в деле и какой её статус - мне отказывают в информации, совсем.

Т.е., есть пост-е сл-ля о полном отказе моего ходатайства с ознакомлениями меня с материалами у/д, которое я обжаловал по ст.125 УПК и 19.11. рассмотрение моей жалобы. Вот.

Простите за беспокойство, и Благодарю Вас за участие, всего Вам хорошего. Виктор, Калининград.

Если доверенность являлась объектом экспертного исследования, то скорее всего, она была признана вещдоком. Как было здесь уже замечено есть специальный порядок для возврата вещдоков.

С материалами дела в полном объёме Вы можете ознакомиться только при выполнении стребований ст. 215 УПК РФ. Можете ознакомиться с материалами и до выполнения требований ст. 215 УПКРФ, но Вы должны указать конкретные документы, которые затрагивают Ваши права потерпевшего, которые Вам необходимо предъявить к ознакомлению.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Виктор Викторович. А чем вообще подтверждается наличие оригинала в материалах уголовного дела? Напомните пожалуйста, есть ли протокол обыска (выемки) или что-то другое, где четко указано об изъятии и приобщении к материалам уголовного дела оригинала доверенности? Есть ли протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена данная доверенность (оригинал или копия)? Есть ли постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства данной доверенности (копии или оригинала)?

Если она действительно изымалась и приобщалась к материалам уголовного дела, то возвратить ее следователь мог лишь путем вынесения постановления о возврате вещественных доказательств (оно должно быть в материалах уголовного дела). Если же данная доверенность вообще вещественным доказательством не признавалась, то вернуть ее могли и по простой расписке. При этом расписку могли в материалы уголовного дела не приобщать.

1
0
1
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Добрый день, дорогой Олег, и Огромное спасибо Вам что регулярно уделяете Ваше драгоценное время на помощь в моих потугах в сфере юр. самообразования.

По теме : есть пост-е сл-ля о полном отказе моего ходатайства с ознакомлениями меня с материалами у/д, которое я обжаловал по ст.125 УПК, и 19.11.16 рассмотрение моей жалобы. Поэтому самому интересно, и пытаюсь пробиться к телу у/д и находящейся там информации.

Вещдоком в у/д 35140/04 являются предъявленные мне результаты почерковедческой экспертизы по этой самой доверенности. Больше официальной инфы о ней мне не дают, надеюсь пока.

Если Вы ещё не ознакомились с моими вчерашними каракулями из ответа Илье Юрьевичу Костромину по теме вчерашнего моего вопроса на этом замечательном форуме, там про ситуацию в так сказать целом, только о-очень сжато.

Как доверенности оказались в деле и какой их статус - мне отказывают в информации, совсем.

Ещё раз позвольте Вас поблагодарить за Ваше внимание, я надеюсь что у меня всё таки в дальнейшем будет возможность сделать это материально. А то мне уже неловко злоупотреблять Вашей добротой. С Лучшими пожеланиями, Виктор , Калининград.

Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что делать уже не знаю, в полицию идти писать заявление бесполезно в суд идти может
Здравствуйте Оформилась вся корзина на вайлдбирисе я ее не оформляла телефона даже в руках не было,больше нигде нет этого приложения и доступ имею только я к своему личному кабинету!борюсь с этим уже недели 1,5 точно,переписываюсь с ними,и получаю отписки что мол глюка никакого не было это я оформила всю корзину!за возврат товаров сумма почти 20 тыс рублей!банк заблокировал карту по факту мошеннических действий,я не хочу платить за то что я не заказывала!я добросовестный человек,то что мне нужно я заказываю и выкупаю!что делать уже не знаю,в полицию идти писать заявление бесполезно в суд идти может.я не знаю что делать.я на данный момент не работаю и просто подарить кому то 20 тыс.не хочется вообще
, вопрос №4081970, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Недавно хотела посмотреть идеи для рисунков в яндексе. Мне показывают какую-то рекламу связанную с порнографическим материалом, я нажимаю на крестик, у меня открывается этот материал. Хочу выйти из браузера и перезайти, но перед тем, как я вышла, у меня высветилось, мол, вы нарушили какой-то закон, мы знаем ваш IP, вам выплачен штраф в 5000 рублей. Подскажите пожалуйста, что делать?
, вопрос №4081403, Агата, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016