Что делать, если автосалон затягивает с выдачей ПТС?

здравствуйте,у меня такой вопрос я купил подержаный автомобиль через автосалон машину я забрал а вот птс мне не торопятся отдавать сылаются на то что птс в другом салоне и его должны на днях привезти и так мне уже две недели говорят, а вдогаворе прописано что птс выдано вмести с машиной, что мне делать

, антон, г. Полевской
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Антон.

а вдогаворе прописано что птс выдано вмести с машиной, что мне делать
антон

Предъявляйте автосалону претензию в письменном виде за неисполнение договора купли-продажи.

ст. 464 ГК РФ

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в
соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Татьяна Ельчанинова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро!

продажа автомобиля подпадает под действие не только ГК РЫ, но и Закона РФ «О защите прав потребителей». Поэтому, действительно, нужно в письменном виде потребовать у салона выдачу ПТС, установив некий срок (учитывая две недели просрочки, можно и 1-2 дня) и указать, что в случае невыдачи ПТС Вы обратитесь в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой. Штрафы там огромные. Продавцы чаще всего Роспотребнадзора боятся.