Днс. Превышен срок проверки качества
12 ноября я приобрёл ноутбук. 16 ноября я обнаружил у него недостаток: во время отката до заводских настроек устройство выдавало что не может этого сделать, а после стало загружаться только до логотипа. Ввиду того что не прошло даже 15 дней после покупки я пошёл возвращать деньги за компьютер. Я явно выказал консультанту намерение вернуть деньги, но он отказался принимать ноут (аргументировав это тем, что через них по времени всё будет происходить куда дольше, куда быстрее напрямую обратиться в СЦ) и сказал чтобы я его отвозил в СЦ на проверку качества (письменно это никак не зафиксированно, я не писал претензию о возврате дс).
На следующий день 17 ноября я привез ноутбук в СЦ и спросил нужно ли мне писать какое-либо завяление на возврат дс, сотрудник сц убедил меня что нет, что нужно сдать устройство на проверку качества (максимальный срок 20 дней). Что делать, я согласился. Сотрудник принял ноутбук, оформил заказ-наряд на проверку качества. 20 дней от СЦ не было никаких вестей, на 21 я пошёл узнать что случилось, мне сказали что он был отправлен в Авторизированный сервис центр и что проблема софтверная, что они по своей доброй воле решили восстановить мне систему, а также что возврат маловероятен. На вопрос когда я получу ноутбук, сотрудник СЦ пожал плечами.
Почти за месяц с момента покупки ноута, пользовался я им только 5 дней и неизвестно когда я его вообще получу. Они сказали что проблема софта не является дефектом и вернуть устройство, после того как мне его вернут, у меня не получится (хотя по мне невозможность откатиться до заводских настроек это недостаток, ребятя за 23 дня засунули в ноут флешку с системой и нажали кнопку восстановить). Никакой замены мне не предоставили, а дома из техники у меня больше ничего нет, я был на грани покупки ещё одного ноутбука.
Скажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я вернуть деньги за устройство, которым почти не пользовался и как законом регулируются просрочки по срокам с проверкой качества. Заранее спасибо!
Вернуть деньги сейчас будет можно только если недостаток в товаре действительно был и если Вы в документах ни где не расписывались, что сдаете его на ремонт, если Вы согласились с ремонтом, то уже к сожалению вернуть нельзя.
Никакого ремонта, у меня на руках заказ-наряд о проверке качества. Ни на какой ремнот я не соглашался, сотрудники уверели меня что максимальный срок 20 дней