Что я могу предпринять, чтобы вернуть деньги, потраченные бывшей супругой?

После развода из-за того, что бывшая супруга нагуляла ребенка, выяснилось, что зная это она по факту воровала деньги. Ей вставлялись зубы, есть справка о внесении 400000 на счет и ещё 155000 взято ей после этого (свидетель только моя мама), уже после развода я обратился в клинику за подтверждением суммы потраченой на имплантацию, выяснилось что сумма всего 255000. Также уже имея ДНК анализ ( в два месяца ребенка и зная что он на 100% не мой) под видом вложения денег в бизнес своей матери взяла 300000 на год. Год прошел, денег никто не возвращает, что я могу предпринять в этой ситуации!?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В отсутствие доказательств и исходя из факта Семейных отношений, привлечь Вашу бывшую супругу к уголовной и даже материальной ответственности будет крайне сложно.

Вы можете потребовать от нее расписки о возврате Вам части денежных средств.

Если не напишет, можете обратиться в полицию по факту мошенничества.

Однако, вероятность возбуждения дела очень мала.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев