Как взыскать долг по расписке, если сроки возврата денег истекли?

Здравствуйте, хотела бы узнать , как мне поступить, если я дала в долг деньги под расписку, но срок уже истек и человек не вернул эту сумму, которая указана в расписке.

Расписку не заверяла у нотариуса.

В расписке указаны паспортные данные ,+ есть фото самого паспорта. Стоит ли доводит дело до суда?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Расписку не заверяла у нотариуса.
Мария

А этого и не требуется.

Стоит ли доводит дело до суда?
Мария

Это решать Вам. Если должник не возвращает деньги, то что Вам остаётся? Только судебная защита и принудительное взыскание.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

стоит. если нет срока возврата, то сначала требование о возврате и в суд. если есть, то сразу в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в расписке указана денежная сумма которую передали и срок к которому ее обязаны вернуть, есть данные заемщика и его подпись, то можно через суд взыскать с заемщика сумму займа, проценты, а так же компенсировать расходы, которые вы понесете при обращении в суд (услуги юриста и гос пошлину).

Чем дольше вы тянете с подачей в суд, тем меньше шансов на то, что есть возможность что-то взыскать. При подаче иска, если сумма долга большая попробуйте подать ходатайство об обеспечении иска- возможно до рассмотрения иска по-существу наложить арест на имущества, в т.ч. денежные средства для того, чтобы в последствии исполнить решение суда и взыскать средства было возможно.

С уважением, Александр.

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,

оформленная в письменном виде расписка с указанными Вами данными — хорошее письменное доказательство для взыскания долга. Договор займа хоть и требуется заключать в простой письменной форме, однако, его отсутствие не лишает Вас права ссылаться на иные письменные доказательства в подтверждение заемных отношений между Вами и должником (ст. 808 ГК РФ). Подача заявления в суд поможет Вам взыскать долг, неустойку за нарушение срока возврата займа (ст. 395 ГК РФ). Кроме того, рекомендую совместно с подачей искового заявления написать также ходатайство на обеспечительные меры в виде ареста имущества должника на сумму иска, мотивировав тем, что сумма долга является существенной, нарушение сроков слишком длительным, а непринятие таких мер может затруднить исполнение решения суда в случае удовлетворения иска. Как правило, должники после наложения на их имущество обеспечительного ареста охотнее общаются со своими кредиторами.

Удачи Вам.

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Стоит ли подавать в суд или нет, решать Вам. Однако Вам необходимо помнить, что срок исковой давности составляет 3 года (с момента окончания срока предоставления займа по расписке). По истечении данного срока Вы не сможете вернуть деньги через суд.

Расписку не нужно заверять у нотариуса, достаточно простой письменной формы. В расписке должна содержать информация, позволяющая идентифицировать лицо, которому переданы деньги (обычно, это паспортные данные), его подписать, сумма долга, дата составление расписки.

Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь