8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке, если сроки возврата денег истекли?

Здравствуйте, хотела бы узнать , как мне поступить, если я дала в долг деньги под расписку, но срок уже истек и человек не вернул эту сумму, которая указана в расписке.

Расписку не заверяла у нотариуса.

В расписке указаны паспортные данные ,+ есть фото самого паспорта. Стоит ли доводит дело до суда?

07 декабря 2016, 19:25, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Расписку не заверяла у нотариуса.
Мария

А этого и не требуется.

Стоит ли доводит дело до суда?
Мария

Это решать Вам. Если должник не возвращает деньги, то что Вам остаётся? Только судебная защита и принудительное взыскание.

07 декабря 2016, 19:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

стоит. если нет срока возврата, то сначала требование о возврате и в суд. если есть, то сразу в суд.

07 декабря 2016, 19:29
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

07 декабря 2016, 19:31
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в расписке указана денежная сумма которую передали и срок к которому ее обязаны вернуть, есть данные заемщика и его подпись, то можно через суд взыскать с заемщика сумму займа, проценты, а так же компенсировать расходы, которые вы понесете при обращении в суд (услуги юриста и гос пошлину).

Чем дольше вы тянете с подачей в суд, тем меньше шансов на то, что есть возможность что-то взыскать. При подаче иска, если сумма долга большая попробуйте подать ходатайство об обеспечении иска- возможно до рассмотрения иска по-существу наложить арест на имущества, в т.ч. денежные средства для того, чтобы в последствии исполнить решение суда и взыскать средства было возможно.

С уважением, Александр.

07 декабря 2016, 19:36
0
0
0
0
Рузанна Текунова
Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,

оформленная в письменном виде расписка с указанными Вами данными — хорошее письменное доказательство для взыскания долга. Договор займа хоть и требуется заключать в простой письменной форме, однако, его отсутствие не лишает Вас права ссылаться на иные письменные доказательства в подтверждение заемных отношений между Вами и должником (ст. 808 ГК РФ). Подача заявления в суд поможет Вам взыскать долг, неустойку за нарушение срока возврата займа (ст. 395 ГК РФ). Кроме того, рекомендую совместно с подачей искового заявления написать также ходатайство на обеспечительные меры в виде ареста имущества должника на сумму иска, мотивировав тем, что сумма долга является существенной, нарушение сроков слишком длительным, а непринятие таких мер может затруднить исполнение решения суда в случае удовлетворения иска. Как правило, должники после наложения на их имущество обеспечительного ареста охотнее общаются со своими кредиторами.

Удачи Вам.

07 декабря 2016, 20:02
0
0
0
0
Эльвира Садраддинова
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Стоит ли подавать в суд или нет, решать Вам. Однако Вам необходимо помнить, что срок исковой давности составляет 3 года (с момента окончания срока предоставления займа по расписке). По истечении данного срока Вы не сможете вернуть деньги через суд.

Расписку не нужно заверять у нотариуса, достаточно простой письменной формы. В расписке должна содержать информация, позволяющая идентифицировать лицо, которому переданы деньги (обычно, это паспортные данные), его подписать, сумма долга, дата составление расписки.

07 декабря 2016, 20:41
0
0
0
0
Андрей Викторов
Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь

08 декабря 2016, 10:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как взыскать денежные средства с должника по договору займа между физическими лицами если сроки возврата денег нарушены?
Как взыскать денежные средства с должника по договору займа между физическими лицами если сроки возврата денег нарушены? Есть договор подписанный обоими сторонами и расписка.
30 декабря 2020, 08:38, вопрос №2951760, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга с физического лица по расписке, если сроки возврата истекли
Человек должен денег около 60т.р., писал расписку при нас. Срок возврата давно просрочил. Какие возможны варианты правового урегулирования? Какой примерно порядок действия и что показывает практика в таких вопросах? Расписка оригинал имеется, при необходимости скину фото.
16 июля 2019, 12:55, вопрос №2438033, Алексей Хирянов, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если срок возврата указан?
Здравствуйте! Дал знакомому в долг денежные средства. В расписке указали срок возврата 6 месяцев. Обещал выплачивать частями, график согласовали устно. Прошло 20 дней с окончания момента выплаты первого взноса, знакомый уехал к себе на родину (г. Череповец) и в разговоре дал понять, что выплачивать долг не планирует. Какие мои действия? Спасибо!
01 февраля 2019, 14:32, вопрос №2245434, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если сроки возврата денег истекли год назад?
Здравствуйте, у меня вопрос такой, у меня человек занял денег под расписку, она уже как год закончилась, а этот человек не собирается деньги отдавать, как мне с этим правильно поступить? Помогите пожалуйста
20 декабря 2016, 12:08, вопрос №1480051, Ирина, г. Благовещенск
3 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги по расписке, если срок возврата истек?
Подскажите пожалуйста, человек должен денег мне и брату, есть соответствующие расписки и на мое имя и на имя брата. Сроки возврата давно истекли. Человек не говорит, что не отдаст, а как бы тянет время, все откладывает, при этом, обещает все вернуть. Хочу обратиться в суд, можно ли подать коллективный иск или же мне и брату писать отдельное исковое заявление? Как быть? Если есть другие варианты, подскажите пожалуйста!!!!
21 декабря 2015, 09:01, вопрос №1079124, Станислав, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2016