Компания перевозчик потеряла груз, как возместить убытки?
Добрый вечер. Отправили груз из Москвы(стол и 8 стульев) покупателю в Нижний Новгород через транспортную компанию (5 пакетов). Транспортная компания потеряла 1 пакет (стол). Покупатель предъявляет нам, как продавцу, претензию. Он нам мебель полностью оплатил. При отправке груз застраховали вместо 83 000, на 43 000. Ошиблись. Документы у нас есть, то что транспортная приняла у нас 5 пакетов. Покупатель подает на нас в суд. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
Покупатель в данном случае прав.
В соответствии с ч.1 ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, рискслучайной гибели или случайн ого повреждения товара переходит на покупателя смомента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
В соответствии со ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.
Если на вас подают в суд, обязательно привлекайте в качестве третьего лица вашего перевозчика. Денежные средства, которые вы заплатите покупателю по решению суда, потом взыщите с перевозчика.
С уважением, Александр.