Можно ли отказаться от наследства после 6 месяцев?

Можно ли отказаться от наследства после 6 мес. одним наследником в пользу второго, если до 6 мес. оба подавали заявления о праве на наследство? Наследники после 6 мес. решили, что лучше наследуемую квартиру у нотариуса сразу оформить на одного, а он рассчитается с другим наследником. Это теперь возможно?

, Ринат, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По истечении установленного законом срока для его принятия уже отказаться от наследства нельзя. Но это не исключает возможность дарения наследуемого имущества.

Статья 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Наследники после 6 мес. решили, что лучше наследуемую квартиру у нотариуса сразу оформить на одного, а он рассчитается с другим наследником. Это теперь возможно?
Ринат

Нет, в таком случае — это уже будет покупка доли в квартире.

Ринат
Клиент, г. Уфа

Спасибо Михаил! Значит, проблема найти уважительные причины для суда, которые убедят его?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Уточнение клиента
Спасибо Михаил! Значит, проблема найти уважительные причины для суда, которые убедят его?(с)

Добрый день! Ринат, нет смысла обращаться в суд, тратить деньги и время, тем более, что решение может быть не в пользу этого наследника.В законе прямо указано, что отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Можно оформить наследство, а затем один другому подарит свою долю. Или продаст.