Можно ли подписывать договор руководителю на которого есть приказ, но у которого нет печати?

Может ли руководитель региона в международной компании, подписывать договор на закуп услуг юриста если у руководителя нет печати но есть право подписи по приказу?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В таких случаях обычно делается доверенность, которая прикладывается в дополнение к договору, но поскольку есть такой приказ, можно приложить и его, в случае судебных тяжб, суд будет проводить правовую оценку доказательств.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если у руководителя есть полномочия на подписание договора, отсутствие печати не препятствует этому.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Т.е. подписание договора с приложением печати необязательно