Провомерна ли поверка теплосчетчика каждые 4 года или для физических лиц, измерительные приборы проходят поверку добровольно до окончания срока эксплуатации прибора?

Добрый вечер, правомерна ли поверка теплосчетчика каждые 4 года или для физических лиц, измерительные приборы проходят поверку добровольно до окончания срока эксплуатации прибора?Управляющая компания и ЗАО Тепловодомер предлагает сдать на поверку или заменить теплосчетчик по паспорту датой следующей поверки 07.11.2016 г. По 7-9 тыс.рублей. Я пользуясь ФЗ 102 ст.13 пункт 1,7 и могу поверить теплосчетчик только в добровольном порядке до окончания срока эксплуатации. При моей пенсии каждые 4 и 6 лет. Такие расходы не посильны. Заранее благодарю. Галина Николаевна

, Галина, г. Звенигород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер.

Не совсем понятен Ваш вопрос. У вас в паспорте на счетчик какой срок поверки установлен? Когда был установлен счетчик? Когда он был произведен? Каков срок эксплуатации? Вас принуждают к поверке помимо добровольной? Вы провели поверку добровольно?

Галина
Клиент, г. Звенигород

Александр, добрый вечер, куда еще понятнее))) В паспорте указано: дата поверки 07 ноября 2012 года, дата следующей поверки 07 ноября 2016 года. Произведен и установлен не указано ни в руководстве теплосчетчика ни в паспорте. На титульном листе паспорта указан 2012 г. В руководстве по эксплуатации теплосчетчика ELF указано только: Средний срок службы не менее 12 лет. Межпроверочный интервал 4 года. Управляющая компания по всему дому предлагает заменить теплосчетчики, но я пока не соглашаюсь. ФЗ 102 ст.13 пунк 1и 7. Спасибо

Правильно ли я понимаю Вас, что сами Вы поверку не производили? Если производили, то что написано в акте поверки?