Продление срочного трудового договора в связи с беременностью?

Добрый вечер. Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. Я трудоустроена по срочному трудовому договору. В связи с беременностью предоставила работодателю заявление о продлении Договора и мед.справку, как будет происходить продление ТД? Меня сначала уволят и заключат новый срочный трудовой договор до окончания моей беременности или просто к нынешнему срочному трудовому договору составят дополнительное соглашение? За отработанное мною время по действующему ТД (2месяца) мне положен отпуск, (4 дня) каким образом я могу получить компенсацию за неиспользованный отпуск или он переносится и я смогу его отгулять в случае продления ТД, например перед выходом в отпуск по беременности и родам? Работодатель не откажет мне в этом? Заранее благодарю за консультацию.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Меня сначала уволят и заключат новый срочный трудовой договор до окончания моей беременности или просто к нынешнему срочному трудовому договору составят дополнительное соглашение?
Любовь

Срок договора будет продлен приказом работодателя.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска
мне положен отпуск
Любовь

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Либо же получите компенсации за отпуск при увольнении.