616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли несовершеннолетнему избежать наказания по ст 158 ч 2?

Статья 158 ч.2 УПК РФ, несовершеннолетний(17 лет), какие варианты избежать наказания? Желательно чтоб не светилось привлечение к УО. Раскаиваюсь, больше так не буду((((

07 Декабря 2016, 18:36, вопрос №1466236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
какие варианты избежать наказания?
Сергей

Примиряйтесь с потерпевшим.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Желательно чтоб не светилось привлечение к УО. Раскаиваюсь, больше так не буду((((
Сергей

Если дело возбуждено, то сведения останутся на всю жизни. Погашение судимости на это не влияет.

Вариант избежать это доказать свою непричастность к совершению преступления.

07 Декабря 2016, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Рязань

Спасибо! А могу ли я поменять показания (записанные с моих слов)? Например сказать что растерялся(испугался) поэтому так сказал или заставили так сказать? Следователь пообещал ,если возместим ущерб то переведет меня из подозреваемого в свидеьели, а соучастника моего на суде типа по примирению сторон отпустят. И ещё вопрос ст.90 тоже оставит след в биографии?

07 Декабря 2016, 18:54
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Показания вы давали с адвокатом. Просто так вы можете дать новые показания, но встанет вопрос о причине таких ваших действий.

Например сказать что растерялся(испугался) поэтому так сказал или заставили так сказать?
Сергей

Это используют все. Но никому это не помогло, без доказательств того, что вас заставили. Усугубите свое положение только.

Если следователь готов сделать вас свидетелем, то это вполне возможно. Но скорей всего вас вводит в заблуждение.

07 Декабря 2016, 18:58
Сергей
клиент, г. Рязань

А если потерпевший заберёт заявление ,дело прекратят? Или теперь только в суде решат? Вроде же можно остановить дело не доводя до суда!?

07 Декабря 2016, 19:07
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И ещё вопрос ст.90 тоже оставит след в биографии?
Сергей

Это лишь освобождение от уголовной ответственности, но не оправдательное вас решение по делу. Факт привлечения к уголовной ответственности останется в базе данных ИЦ МВД.

07 Декабря 2016, 19:00
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если потерпевший заберёт заявление, дело прекратят?
Сергей
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе

Это не обязанность, но при наличии соблюдения условий в ст.25 УПК РФ могут.

Кто может прекратить дело также в статье перечислено. Но, как правило работа следователя заключается в направлении дела в суд, а не прекращении его.

Разговаривайте со следователем, хотя я думаю, что он вас попросту дурит. Если он вас сделает свидетелем, и во время кражи не было проникновения, и не было значительного ущерба ему придется дело переквалифицировать на 1 часть, а это дознавательская статья. Для следователя это не польза в работе мягко говоря.

07 Декабря 2016, 19:12
Сергей
клиент, г. Рязань

Вскрытие капота и кража аккумулятора является проникновением? Потерпевший указал стоимость ущерба 5200.

07 Декабря 2016, 19:42
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не является. Квалифицирующие признаки у вас группа лиц, и возможно причинение значительного ущерба.

07 Декабря 2016, 20:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут