Можно ли несовершеннолетнему избежать наказания по ст 158 ч 2?

Статья 158 ч.2 УПК РФ, несовершеннолетний(17 лет), какие варианты избежать наказания? Желательно чтоб не светилось привлечение к УО. Раскаиваюсь, больше так не буду((((

, Сергей, г. Рязань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
какие варианты избежать наказания?
Сергей

Примиряйтесь с потерпевшим.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Желательно чтоб не светилось привлечение к УО. Раскаиваюсь, больше так не буду((((
Сергей

Если дело возбуждено, то сведения останутся на всю жизни. Погашение судимости на это не влияет.

Вариант избежать это доказать свою непричастность к совершению преступления.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Спасибо! А могу ли я поменять показания (записанные с моих слов)? Например сказать что растерялся(испугался) поэтому так сказал или заставили так сказать? Следователь пообещал ,если возместим ущерб то переведет меня из подозреваемого в свидеьели, а соучастника моего на суде типа по примирению сторон отпустят. И ещё вопрос ст.90 тоже оставит след в биографии?

Показания вы давали с адвокатом. Просто так вы можете дать новые показания, но встанет вопрос о причине таких ваших действий.

Например сказать что растерялся(испугался) поэтому так сказал или заставили так сказать?
Сергей

Это используют все. Но никому это не помогло, без доказательств того, что вас заставили. Усугубите свое положение только.

Если следователь готов сделать вас свидетелем, то это вполне возможно. Но скорей всего вас вводит в заблуждение.