Расчет стоимости вывода ТБО для медицинской организации (г.Москва)

Здравствуйте,

Прошу разъяснить как правильно Управляющая компания должна рассчитать нам объем вывозимого мусора ТБО.

У нас постоянно находится в медцентре не более 3 сотрудников в первой половине дня, а во второй 1 сотрудник, работаем с 7-30 до 20 часов.

Количество посещений пациентов в год - 10 200.

Медицинский мусор мы вывозим отдельно по договору со специализированной организацией (вывоз 120 литров в неделю). Таким образом, Управляющая компания вывозит только отходы класса А.

На основании какого нормативного документа производится расчет? Может ли компания вводить дополнительные коэффициенты в этот расчет, если да, то на каком основании?

Что такое среднегодовая норма накопления отходов на 1 посещение?

С уважением,

Ириа

, Ирина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Расчет объема регулируют следующие НПА:

Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ (ред.
от 29.12.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах
производства и потребления“, отдельные законодательные акты

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов
1.
Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов
осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с
твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого
учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными
Правительством Российской Федерации.
2.
В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и
(или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из
нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления
твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной
власти субъектов Российской Федерации либо органом местного
самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его
соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).
3.
Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться
дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской
Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с
твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев,
установленных Правительством Российской Федерации.
4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.
На основании какого нормативного документа производится расчет?
Ирина

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2016 года N 269

Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов

По ссылке формулы, по которым происходит расчет docs.cntd.ru/document/420346598

Может ли компания вводить дополнительные коэффициенты в этот расчет, если да, то на каком основании?
Ирина

Сама компания не может, это регулируется указанным выше Постановлением.

Статья 24.9. Порядок государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами
1.
Государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми
коммунальными отходами (далее также — тарифы) осуществляется органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случае
передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской
Федерации органами местного самоуправления в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации.
2.
Тарифы должны компенсировать экономически обоснованные расходы на
реализацию производственных и инвестиционных программ и обеспечивать
экономически обоснованный уровень доходности текущей деятельности и
используемого при осуществлении регулируемых видов деятельности в
области обращения с твердыми коммунальными отходами инвестированного
капитала.
3.
Единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами
устанавливается в отношении региональных операторов. Иные подлежащие
регулированию тарифы устанавливаются в отношении операторов по обращению
с твердыми коммунальными отходами.
4.
Тарифы могут устанавливаться с календарной разбивкой и
дифференцироваться в порядке и по критериям, которые установлены
основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными
отходами, определенными Правительством Российской Федерации.
5.
Методы регулирования тарифов, в том числе на основе долгосрочных
параметров, критерии их применения определяются Правительством
Российской Федерации.

Может ли компания вводить дополнительные коэффициенты в этот расчет, если да, то на каком основании?
Ирина

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Тарифы так же регулируются региональным законодательством.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 5 октября 2010 г. N СМ-06-01-31/7167
«О плате за негативное воздействие на окружающую среду»

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 N 284-О и Федеральному закону
от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» плата
является необходимым условием получения юридическими лицами и
индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и
иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую
среду, а также плательщиками платы за негативное воздействие на
окружающую среду являются:
— юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
— индивидуальные предприниматели;
— иностранные физические лица.
Обособленное
подразделение юридического лица (филиал или представительство)
самостоятельным плательщиком платы не является и вправе осуществлять
уплату платежей от имени юридического лица при условии закрепления
такого рода полномочий в положении об обособленном подразделении, а
также наличии доверенности у руководителя обособленного подразделения со
всеми необходимыми полномочиями.
Обязанность по уплате платы за негативное
воздействие на окружающую среду возникает независимо от видов
осуществляемой деятельности (производственная, непроизводственная или
иная сфера) в случае оказания негативного воздействия на окружающую
среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Обязанность по уплате платы должна быть исполнена лицом, признающимся плательщиком, самостоятельно.
Коэффициенты, учитывающие экологические факторы (состояние атмосферного воздуха), установлены Постановлением от 12 июня 2003 г. N 344, дифференцированы по экономическим районам Российской Федерации.
Нормативы платы
за негативное воздействие на окружающую среду, установленные
Правительством Российской Федерации в 2003 году и в 2005 году,
применяются в 2010 году с коэффициентом соответственно 1.79 и 1.46.
При проверке форм расчетов платы и приложений к
нему, в случае возникновения сомнений в достоверности указанных в них
сведений, территориальным органом Росприроднадзора может быть выставлено
требование о представлении дополнительных документов.
По результатам проведенной документальной
проверки, при наличии оснований, плательщику должна быть доначислена
сумма недоимки по плате и выставлено требование об ее уплате.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2016 года N 913

О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах

По ссылке ставки на 2016 год.

docs.cntd.ru/document/420375216

Ирина
Клиент, г. Москва

Анна, Но в этом Постановлении (269) нет ни одной цифры. Где взять тарифы и как посчитать объем ТБО? Входит ли в этот объем и отходы класса А (медицинский мусор), который мы вывозим и оплачиваем отдельно?

Ирина

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько я понимаю, управляющая компания рассчитывает по определенным своим тарифам с учетом указанного коллегой Постановления, а вот Вам бы не мешало вести учет ТБО в соответствии с Приказом Минприроды от 01.09.2011 №721. При наличии подтверждающих документов это может быть основанием для предоставления собственных данных управляющей компании в целях пересчета. В этом случае было бы для Вас не плохо не только квартальные формы вести, но завести собственные ежемесячные формы, чтобы посчитать среднестатистически сколько отходов образуется в месяц.

Указанный мной Приказ является обязательным, поэтому учитывать отходы все равно необходимо. При этом в Приказе отдельно оговорено,

1. Порядок учета в области обращения с отходами (далее — Порядок) устанавливает требования к ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах.
2. Действие настоящего Порядка не распространяется на ведение учета в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с медицинскими отходами, с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты.
(в ред. Приказа Минприроды России от 25.06.2014 N 284)

На самом деле, я бы не рекомендовал задаваться вопросом, как именно они производят расчет. Если Вы хотите об этом узнать — направьте письменный запрос с предложением обосновать указанные цифры — узнаете много интересного.

Другое дело, что никто не вправе взимать с Вас деньги за не предоставленную услугу. А противопоставить этому расчету Вы можете только одно — учет ТБО в соответствии с упомянутым Приказом Минприроды. В этом случае им возражать будет нечего.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что такое среднегодовая норма накопления отходов на 1 посещение?
Ирина

Например вывезли мусора:

январь — 1 м3

февраль — 6 м3

март — 7 м3

апрель — 8 м3

май — 4 м3

июнь — 5 м3

июль — 5 м3

август — 5 м3

сентябрь — 6 м3

октябрь — 6 м3

ноябрь — 7 м3

декабрь — 8 м3

Итого за год 68 м3, среднегодовое значение в месяц — 5,66

Нормы накопления ТБО от предприятий и организаций г. Москвы, утверждены распоряжением Правительства Москвы от 03 ноября 1998 г. №1219-РП.

Норматив образования ТБО в поликлиниках составляет 0,07 м3 на 1 посещение в месяц. Количество посещений определяется или проектной документацией или как частное от деления занимаемой (рабочей) площади на нормативный показатель площади (Если отдельное здание то это значение равно 6,8 м2, для остальных 4,6 м2).

Следовательно и начислять УК должна по следующей формуле: Норматив * на количество помещений за месяц

За год, объем ТБО составит 0,07 м3 /посещение * 10200 посещений = 714 м3 или 59,5 м3 в месяц.

У Вас отдельно стоящее здание или встроено-пристроенное?

Если отдельно, то можно попробывать заключить договор на вывоз ТБО «по факту».

Поправлю свой ответ

Что такое среднегодовая норма накопления отходов на 1 посещение? Ирина

Это годовая норма (в среднем за год), то есть ее необходимо делить на 12 (месяцев в году).

Нормы накопления ТБО от предприятий и организаций г. Москвы, утверждены распоряжением Правительства Москвы от 03 ноября 1998 г. №1219-РП.

Норматив образования ТБО в поликлиниках составляет 0,07 м3 на 1 посещение в год.

Ирина
Клиент, г. Москва

Станислав Витальевич,

Допустим пациент посетил поликлинику один раз за год. Как он мог произвести 12 кг мусора или 0,07 м3 мусора? Как этот показатель может быть за год, если это было конкретное одно посещение?

Ирина