Как привлечь к ответственности дознавателя, который изменил информацию в материалах дела?

Добрый Вечер! Выезжая с друзьями в темное время суток из гаражного кооператива, были остановлены охранником который перегородил дорогу шлагбаумом. Подойдя к машине он заявил, что его несколько минут назад, при обходе территории, ударил в лицо ногой неизвестный парень. Мы начали выходить из машины объясняя что мы не имеем к этому отношения, так как находились в гараже, до самого отъезда. К этому моменту подъехали сотрудники полиции, которых вызвал его напарник. Их было двое. А нас четверо, три парня и одна девушка. Он ничего не хотел слушать и указывал сначала на одного, потом на другого, а затем остановился на мне, что это я его ударил. Затем он окончательно остановился на мне, сотрудники полиции предложили проехать в местное отделение полиции. Куда мы все и направились так как охранник решил написать на меня заявление. Предъявили обвинение по 116 статье, предложили гос. адвоката на очной ставке мной и адвокатом были изучены материалы дела, гораздо позднее при получении обвинительного акта у прокурора, выяснил, что свидетель изменил свои показания, связавшись с адвокатом получил ее подтверждение об этом, как в дальнейшем доказать изменение материалов дела, если этим свидетелем является сотрудник полиции.

Уточнение от клиента

В материалах дела один свидетель, сотрудник полиции подтверждает, тот факт что охранник указывает сначала на одного, потом на другого, а затем и на меня, в причинении вреда здоровью.

Получилось так, что выезжая с территории кооператива, охранник сел в авто к полицейскому, а второй полицейский сел в авто. к нам сзади, где сидел я и мой товарищ, и вот тут он якобы услышал, но это клевета, что мы перешептываемся между собой, и говорим о том, что, кто-то из нас ударил охранника. Но так как мы говорили шепотом он не услышал кто конкретно. Вот этой информации на момент очной ставки в материалах дела не было. Хотя показания всех свидетелей были. А при получении обвинительного акта, появились эта клевета. Подскажите пожалуйста Уважаемые юристы, что можно сделать в этой ситуации?

, Андрей, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
как в дальнейшем доказать изменение материалов дела, если этим свидетелем является сотрудник полиции.
Андрей
связавшись с адвокатом получил ее подтверждение об этом
Андрей

Хронологии в вопросе никакой нет. Не ясно, что произошло.

Обязанность вашего адвоката осуществлять вашу защиту. При наличии нарушений он должен составлять необходимые жалобы, заявления по делу, ходатайства. Почему вы от него не требуете выполнять его работу, за которую ему платит государство?

Предъявили обвинение по 116 статье
Андрей

По ст.116 УК РФ могли предъявить в случае, если побои были нанесены из хулиганских побуждений. В вашей истории об этом ничего не сказано.

изменение материалов дела
Андрей

и

свидетель изменил свои показания
Андрей

Это разные вещи. если свидетель, после очной ставки изменил показания как выше вам адвокат написал можете выяснить причину в процессе судебного разбирательства, или надо было заявить во время ознакомления с делом, после окончания его расследованием ходатайство о проведении дополнительно очной ставки в связи с наличием противоречий с потерпевшим, и изменения им показаний, после первой очной ставки.

Изменение материалов дела это может быть фальсификация материалов уголовного дела. Об этом при ознакомлении надо было указать и направить через дежурную часть заявление о преступлении.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Мало того, об этих изменениях в материалах дела, я ничего не знал, до того момента, пока у прокурора не получил обвинительный акт.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
выяснил, что свидетель изменил свои показания
Андрей

Где он их изменил? По сравнению с чем?

как в дальнейшем доказать изменение материалов дела,
Андрей

А что там доказывать? Есть первичные показания, есть показания на очной ставке, есть, видимо, и дополнительный допрос свидетеля. Сравнивайте. В суде при допросе свидетеля задайте вопрос, с чем связано изменение показаний.

Собственно говоря, не вполне ясно, чем изменение показаний изменило суть обвинения и его доказанность.

,
этим свидетелем является сотрудник полиции.
Андрей

Да хоть ФСБ или МЧС, разницы никакой. Свидетель обязан давать правдивые показания. За дачу свидетелем заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.