Как уволиться правильно на испытательном сроке, но позже его окончания

Добрый день! Я хочу уволиться 22 декабря 2016г., но в настоящий момент нахожусь на испытательном сроке, который истекает 13 декабря. За сколько дней я должна предупредить работодателя- за 3 дня до окончания испытательного срока или за 14 дней до предполагаемого увольнения? И не получится ли так, что меня уволят по окончании испытательного срока, не дав доработать до удобной мне даты 22 декабря ? Спасибо.

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В период испытательного срока, Вы может предупредить работодателя за 3 дня об увольнении. Cогласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

После 13 у вас заканчивается испытательный срок и вы можете предупредить не позднее, чем за 2 недели, т.е. если 14 напишете заявление, то дата увольнения будет — 27 декабря, но по согласованию с работодателем можно уволиться и 22 декабря, как вам нужно.

Удачи!