Как уволиться правильно на испытательном сроке, но позже его окончания

Добрый день! Я хочу уволиться 22 декабря 2016г., но в настоящий момент нахожусь на испытательном сроке, который истекает 13 декабря. За сколько дней я должна предупредить работодателя- за 3 дня до окончания испытательного срока или за 14 дней до предполагаемого увольнения? И не получится ли так, что меня уволят по окончании испытательного срока, не дав доработать до удобной мне даты 22 декабря ? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В период испытательного срока, Вы может предупредить работодателя за 3 дня об увольнении. Cогласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

После 13 у вас заканчивается испытательный срок и вы можете предупредить не позднее, чем за 2 недели, т.е. если 14 напишете заявление, то дата увольнения будет — 27 декабря, но по согласованию с работодателем можно уволиться и 22 декабря, как вам нужно.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы хотите расторгнуть трудовой договор по собственной инициате, то Вы предупреждаете работодателя за две недели, письменно. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этомв письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Основание: ТК РФ (ст. 71, 80)

С уважением,

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию в любой день до желаемой даты увольнения и если не будет достигнуто согласие с работодателем, уйти на больничный.