Как я могу восстановить отмененные часы по ОБЖ в 7 классе?

является ли нарушением прав учителя сокращение 2 часов без правового основания? Считаю, чтобы сократить мои часы, администрация должна предъявить мне нормативный акт доказывающий законность ее действий. Быстро сменили учебный план школы принятый в начале учебного года, чтоб соответствовать сокращенным часам. Если нужно, могу доказать, что уроки в 7кл. велись в соответствии утвержденной рабочей программе, есть расписание в дневниках учащихся, классные журналы(если уже не сменили). Ведь преподавание ОБЖ является исполнением ФЗ"О защите населения и территорий от ЧС", ФЗ"О пожарной безопасности", ФЗ "О Гражданской обороне" и еще нескольких, если не ошибаюсь и эти законы не отменяли. И это не единичный случай

, Амур, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если Ваш рабочий день (и оплата) уменьшились на 2 часа — это незаконно. Если же у Вас стало меньше уроков, но рабочий день не сократился и оплата осталась без изменения, действия школы могут считаться законными