Как вернуть подаренный дом и забрать маму?

Здравствуйте, В 2001г я купила дом и оформила на маму. Мама в законном браке (мне он отчим). Последнее время он стал поднимать на нее руку, я решила продать дом(который покупала) и забрать маму. Но узнала, что нужно согласие отчима. Он в замен на это, требует, чтобы она отказалась в присутствии нотариуса от доли в их общем доме. Подскажите, будет ли иметь юридическую силу подобный отказ (заверенный нотариусом)?...помогите, подскажите как мне вернуть своё?

, Олеся, г. Златоуст
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Олеся.

К сожалению, с юридической точки зрения «своего» у вас сейчас нет.

Дом — является общей совместной собственностью вашей мамы и отчима.

Отчим требует не отказ, а соглашение о разделе совместного имущества.

Законных оснований заставить его просто так дать согласие на отчуждение дома, к сожалению нет.

Теоретически есть возможность признать сделку купли-продажи притворной и попробовать перевести право на себя. Но это только теоретически и очень сложно осуществимо на практике.

С уважением,

Олеся
Клиент, г. Златоуст

Да нет, Александр Александрович, он требует именно отказ, но от их своего общего дома. Мой дом пустует, а уних свой отдельный дом который оформлен на него. Но так как они прожили 35 лет, у мамы там имеется своя доля. Вот он и хочет, чтобы она на неё не претендовала...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, В 2001г я купила дом и оформила на маму.
Олеся

Олеся, добрый вечер! А как оформили? Купили и потом подарили или дали денег продавцу а в договоре покупателем значилась мама? Сделка была совершена в период когда мама находилась в официальном браке?

Олеся
Клиент, г. Златоуст

Вдобрый вечер, в договоре покупателем значилась мама. Да, мама уже была в браке...