Налоги в пенсионный фонд

Здравствуйте. Есть ИП с 2004 года. Деятельность была прекращена в середине 2005 года. До середины 2006 г. подавались нулевые декларации в налоговую. По некоторым причинам налоги в пенсионный не платились. На данный момент по пенсионному фонду большой долг. Человек не работает с 2003 г. нигде и доходов не имеет, собственности в виде квартир, дач, машин не имеет.

Вопрос: есть ли возможность не платить или существенно сократить выплаты в ПФ?

Если платить придется, то за все годы или за 3 последних?

Деньги вы плаченные в вышесказанном случае поступят на накопительную часть пенсии плательщика или нет?

С уважением, Анна.

, Анна, г. Москва
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

ИП закройте, начислений не будет.

ИП платит взносы за себя, идут на накопительную часть пенсии.

Взыскание страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов производится по решению руководителя (заместителя руководителя) территориального органа ПФР, которое принимается в виде соответствующего постановления.

Постановление о взыскании за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя (далее — постановление о взыскании за счет имущества) принимается в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, с учетом сумм, уплаченных по требованию или взысканных по решению территориального органа ПФР о взыскании за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках. (Распоряжение Правления ПФ РФ от 14.04.2010 N 100р
«Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя»)