Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день! Работаю на основной работе, а также работаю внешним совместителем на другой работе по договору. Декретные выплатили и там и там. На основной работе ушла в отпуск по уходу за ребенком. Платят 40 процентов. На второй работе тоже написала на отпуск по уходу за ребенком, денег естественно не платят. По истечении 5 месяцев убедительно просят написать заявление по собственному желанию, мотивируя это тем, что я денег от них все равно не получаю и если я не уволюсь, то со мной со следующего года не продлят договор. Правомерно ли это?

И ещё вариант... Если вдруг я снова беременею и у меся будет лист нетрудоспособности оплатят мне его только по основному месту работы? или и на второй работе тоже должны оплатить?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На Вас как совместителя распространяются все предусмотренные законом и коллективным договором гарантии и компенсации, в том числе для беременных женщин согласно ТК РФ

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А вот увольнение возможно по дополнительному основанию. Однако беременную женщину уволить не вправе

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 г.

п.29
Следует учитывать, что при расторжении трудового договора с женщинами, лицами с семейными обязанностями и несовершеннолетними, работающими по совместительству (за исключением лиц, совмещающих работу с получением образования, а также лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) по смыслу статьи 287 ТК РФ на них распространяются в полном объеме гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности, а его окончанием считеся последний день отпуска по беременности.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
И ещё вариант… Если вдруг я снова беременею и у меся будет лист
нетрудоспособности оплатят мне его только по основному месту работы? или
и на второй работе тоже должны оплатить?

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если
застрахованное лицо на момент
наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух
предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,
пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы
(службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по
выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка,
определяемого в соответствии со статьей 14
настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.