Могу ли я выйти на пенсию в 45 лет, если у меня 25 лет северного стажа и 12,5 лет в море?

могу ли я выйти на пенсию - в 45 лет - если у меня есть 25 лет общего стажа( северных) и 12,5 лет отработано чисто в море?

, игорь, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, пока не можете.

Согласно ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
9)мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Статья 33

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, до досрочной пенсии Вам нужно доработать еще 5 лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

могу ли я выйти на пенсию — в 45 лет
игорь

В 45 лет -нет, только в 50

если у меня есть 25 лет общего стажа( северных)
игорь
Статья
33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение
возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам,
работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по
старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ,возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
12,5 лет отработано чисто в море?
игорь

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали
соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах
морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением
портовых судов, постоянно работающих в акватории порта,
служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и
внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не
менее 25 лет и 20 лет;