Как на законном основании отказаться от переработки, если я работаю по графику 2/2?

Здравствуйте. Я работаю с графиком 2/2 по 12 часов (1 час - обеденный перерыв). И с недавнего времени работодатель стал задерживать после окончанию рабочего дня, аргументируя это тем, что якобы не успеваем сделать план. Всем это не нравится. Все происходит в добровольно-принудительном порядке. Люди встают в 6 утра, а приезжают домой к 11-12 ночи. Я имею право не оставаться после окончания рабочего дня и как мне это доказать начальнику? Спасибо.

, Сергей, г. Железногорск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 22 ТК РФ Работодатель обязан:… соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
В силу ст. 21 ТК РФ Работник имеет право на:… отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
В силу ст. 99 ТК РФ работа за предеали рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.
Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, коорое обозначенно в трудовом договоре, поскольку работа за пределами этого времения — сверхурочная и возможна только с согасия работника.

Таким образом, Вы просто можете уходить дамой как только окончился Ваш рабочий день. И работодатель не имеет права ничего Вам сделать

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

В трудовом договоре должно быть отражено условие о продолжительности рабочего времени. Если оно составляет 12 часов непрерывного труда (с обедом), то по истечении этого времени наступает время отдыха, понятие которого определено в ст. 107 ТК РФ:

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска

То есть, если в трудовом договоре конкретно указано время начало и окончания рабочего дня, то можете смело уходить домой — рабочее время окончено.

Да, руководству это очень не понравится. Но привлечь к ответственности именно за такой уход оно никак не сможет.

Удачи!