Могу ли я отказаться от страховки по кредиту и вернуть деньги?

При оформлении кредита был оформлен договор страхования. Могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги?

, Наталья, г. Ижевск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п.

1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных
(стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов
добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за
исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вы можете обратитсья в страховую с требвоанием расторгнуть догвоор и вернуть деньги в течении 5 рабочих дней с момента заключения догвоора страхования

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
При оформлении кредита был оформлен договор страхования. Могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги?
Наталья

Здравствуйте. Если страховой случай не наступит, то после погашения кредита можно будет написать заявление на возврат части суммы. Сумма будет зависеть от того как скоро вы погасите долг. При досрочном погашение возвращается больше половины.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Как давно вы оформили страховку?

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

То есть Вам нужно руководствоваться полисом страхования — если там предусмотрено право на возврат премии, то можно вернуть деньги.

Кроме того, с 02.03.2016 в течение 90 дней страховые компании были обязаны предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премиипо вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).
Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

С уважением,

Воробьева Зоя

Наталья
Клиент, г. Ижевск

Кредит был оформлен 19 октября 2016

Наталия, нужно смотреть условия вашего договора страхования и полис.

Но думается, что там нет условия о возврате премии, поэтому вряд ли удастся вернуть суммы уплаченной премии, если только вы не договоритесь со страховой организацией, а это маловероятно.

С уважением

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если кредит получен более 5ти дней назад, то отказаться от страховки возможно только в судебном порядке.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!