Можно ли согласиться с иском о взыскании долга, до повторного заседания суда и тем самым закрыть дело?

Являюсь ответчиком по делу о взыскании с меня долга (переплаты). С иском не согласна всвязи с исковой давностью. Во время засезания истец сказал, что он считает, что исковая давность должна исчисляться с более поздней даты и еще не прошла. Я с иском не согласилась, назначили повторное заседание суда с привлечением третьего лица. Могу ли я до повторного заседания согласиться с иском, выполнить требования и тем самым закрыть дело?

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, конечно

ГПК РФ

...

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Да, Вы можете направить в адрес суда заявление о признании исковых требований, с указанием того, что Вам понятны последствия признания исковых требований. В таком случае в следующее судебное заседание ни Вы, ни истец, ни 3 лицо можете не приходить, суд и в отсутсвие сторон вынесет определение и закроет дело.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ Вы имеете право признать исковые требования. В этом случае суд вынесет решение в пользу Истца.
Кром того, Вы также можете выполнить требование Истца до решения суда. а Истец в этом случае сможет отказаться от Иска (на основании ч. 1 ст. 39 ГПК РФ)