Когда будет погашена административная судимость, назначенная за хранение малой дозы наркотического вещества?

Добрый день. В 2010 году попал в неприятную ситуацию, в момент обеденного перекура, проходящий наряд ППС при проверке моенго коллеги обнаружил малую дозу (на сколько помню 0,08 грамма гашиша), по просьбе коллеги сказал что это мое, в итоге получил административное правонарушение и наказание по решению суда ввиде 15 суток. На данный момент данное нарушение мешает мне трудоустроиться, когда данная статья исчезнет из поля зрения и есть ли справка для работодателя что я перед законом на данный момент чист.

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Скорее всего Вы имеет в виду, что ранее Вас привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. УК ПФ не предусматривает наказания в виде административного ареста.

Сведения о привлечении Вас к административной ответственности могут хранится в базе административной практики ГИАЦ МВД России в течении всей Вашей жизни.

В тоже время согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Либо Вас привлекали по я. 1 ст. 6.8 КоАП РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
вменили статью 228 кажется за употребление
Сергей

Вы тут как-то наговариваете. Ст. 228 УК РФ не предусматривает административного ареста. Вероятно Вам вменили ст. 6.9 КоАП РФ и суд назначил Вам такое наказание.

При проверке у работодателя данная административная ответственность проявилась.
Сергей

Поинтересуйтесь у него как именно она проявилась. Данные о привлечении лиц к административной ответственности в справках о судимости (например) не указываются.

когда она сгорает
Сергей

В течении года с момента исполнения административного наказания. Ст. 4.6 КоАП РФ.

есть ли справка что я в данный перед законом чист.
Сергей

Не знаю, есть ли у Вас такая справка. У меня лично такой нет.

я перед законом на данный момент чист.
Сергей

Ст. 4.6 КоАП РФ говорит о том, что Вы «чисты перед законом». Нет подобных справок в природе.

когда данная статья исчезнет из поля зрения
Сергей

Смотря в чьё поле зрения она попала. Если Вы про поле зрения МВД (и т.д.) — то никогда.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

У меня такой справки тоже нет...вот и хочу узнать можно ли ее где-то взять )))