Должны ли мне предоставить справку-вызов, если я очно обучаюсь в магистратуре?

Здравствуйте. Я учусь в магистратуре очно. Имею диплом специалиста. Хочу взять учебный отпуск с места работы. Но мне не дают справку вызов с места учёбы ссылаясь на то, что очники не должны работать и не имеют право мне дать подобную справку. Так ли это?

, Мария, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ правомерен.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

С Уважением, Надежда.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Студенты очники не имеют права на оплачиваемый учебный отпуск, Вы можете взять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по месту работы. Справку-вызов выдать должны, но вот работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск, т.к. у Вас уже имеется образование соответствующего уровня (специалитет), а ТК предусмотрено предоставление доп. отпусков с сохранением ЗП, когда работник получает образование соответствующего уровня впервые.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
...

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
...

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой
1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм
по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:
сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;
подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;
сдачи государственных экзаменов один месяц.
2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:
лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;
слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;
студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой,для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.
3. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).
4. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
5. Для работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, совмещающих учебу в высших учебных заведениях с работой, коллективным договором или трудовым договором (контрактом) могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки.
Согласно ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Прошу не учитывать в моем ответе этот закон, указала его ошибочно, в остальной части ответ верный, согласна с мнением Борисова В.А.

Справку-вызов выдать должны, но вот работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск, т.к. у Вас уже имеется образование соответствующего уровня (специалитет), а ТК предусмотрено предоставление доп. отпусков с сохранением ЗП, когда работник получает образование соответствующего уровня впервые.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учусь в магистратуре очно. Имею диплом специалиста. Хочу взять учебный отпуск с места работы. Но мне не дают справку вызов с места учёбы ссылаясь на то, что очники не должны работать и не имеют право мне дать подобную справку. Так ли это?
Мария

Добрый день!

Коллеги, не могу с Вами согласится!

Во — первых, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34)

п. 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана. Это по поводу, что «очники» не должны работать!

Во-вторых,

ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

давно утратил силу и применять его нет смысла.

И в — третьих, Мария, даже и дадут Вам справку-вызов (а выдать ее обязаны) работодатель не обязан Вам предоставлять дополнительный отпуск ни с сохранением средней заработной платы, ни без сохранения ....

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) (п. 8) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, а гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Удачи Вам!

Прошу не учитывать в моем ответе этот закон, указала его ошибочно, в остальной части ответ верный, согласна с мнением Борисова В.А.

Надежда, тогда нужно говорить и о не обязанности работодателя в предоставлении отпуска без сохранении зарплаты!

Удачи Вам!