Может ли ВУ подать на банкротство должника по своей задолженности за вознаграждение?

Ситуация:

В конце процедуры наблюдения должник полностью рассчитался с кредиторами и ходатайствовал о завершении процедуры. Вознаграждение временному управляющему за все время не выплачивалось. ВУ полностью исполнял свои обязанности. После завершения процедуры подал в суд о взыскании вознаграждения и расходов по делу. Суд вынес положительное решение, выдал исполнительный лист. ИЛ передан судебным приставам. Должник - не платит, игнорирует. Деятельности не ведет. В активах - только лицензия на разработку карьеров. Вопрос: может ли ВУ управляющий подать на банкротство должника по своей задолженности за вознаграждение (сумма превышает 300 000 рублей)?

Какие еще варианты взыскания посоветуете?

, Александр Осин, г. Петрозаводск
Вопрос: может ли ВУ управляющий подать на банкротство должника по своей задолженности за вознаграждение (сумма превышает 300 000 рублей)?
Александр Осин

Добрый день,

К сожалению, нет. Суды не примают данную задолженность как основание для признания дожника банкротом, относя такие расходы к судебным.

Александр Осин

Кроме приставов никаких.

Александр Осин
Клиент, г. Петрозаводск

Когда суд рассматривал ходатайство о завершении процедуры после погашения задолженности перед кредиторами, ВУ заявлял о нарушении очередности (не погашены текущие платежи в виде вознаграждения и пр.). Суд это не принял во внимание, процедуру наблюдения прекратил, управляющему предложил взыскивать с должника в судебном порядке. Может зря не подавалась жалоба в апелляционную инстанцию и выше? Есть какая-нибудь практика по такому случаю? Как АУ защитится от такой ситуации?

Александр Осин

Попробуйте получить с приставов постановление о невозможности взыскания по причине отсутствия имущества, и обратиться с иском о взыскании с заявителя в банкротстве.