На каком основании предшкольную группу переводят на 7 часовой рабочий день?

Здравствуйте! До января 2016 года работала в штате учителем на группе предшкольной подготовке, с нагрузкой 20 часов в неделю. Дети находились с 8.00 до 11.30 и уходили домой. С 1 января 2016 года меня перевели воспитателем с нагрузкой 35 часов, это 7 часовой рабочий день, но дети находятся также до обеда . а все остальное время я должна находить себе работу. но только не в группе, а например вести какой то кружок или заниматься в школе с отстающими детьми. Оплата естественно стала ниже, чем была у учителя. И я ни как не могу понять на каком основании группу предшкольной подготовки перевели на 7 часовой рабочий день.

, Людмила,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если 20-ти часовая неделя прописана в Вашем договоре и Вы не давали своего согласия на изменение условий договора, действия работодателя незаконны. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию (или просто продолжить работать по старому графику)

Людмила
Клиент

Спасибо.Договор изменен и подписан, но положение осталось прежним.

Договор изменен и подписан, но положение осталось прежним.
Людмила

То есть Вы дали согласие на изменение условий договора и подписали новый договор, где Вам установили 35 часов? Тогда, к сожалению, сделать ничего нельзя