Пользование жилым помещением предполагает возможность проживания там?

Здравствуйте! Имею долю в комнате, второй собственник умер 10 лет назад, имущество никто не наследовал. Могу ли я поселить в комнате совершеннолетнего сына с женой? Соседи по коммуналке препятствуют проживанию

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Могу ли я поселить в комнате совершеннолетнего сына с женой?
Марина

Можете.Сын является членом Вашем семьи, и Вы вправе предоставить ему свою комнату для проживания (если нет второго сособственника).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1.
Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом
помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством.
Соседи по коммуналке препятствуют проживанию
Марина

Вы вправе требовать устранения нарушений своего права в судебном порядке.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, поскольку Вы имеете долю в комнате, а Ваш сын совершеннолетний, то Вы не вправе без согласия второго сособственника вселить сына с женой. Поскольку второй собственник умер 10 лет назад, то его доля является вымороченным имуществом и переходит к государству(так как не имеется наследников). Поэтому согласие на вселение потребуется у департамента имущества Вашего города.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

У умершего остались родственники? Кем он Вам приходился?

Если родственных отношений нет, то через 15 лет с момента смерти можно признавать право собственности на оставшуюся долю.