Каковы условия расторжения трудового договора по соглашению сторон, если компания реорганизуется?

Добрый день!

Я работаю в крупной строительной компании, месяц назад она была "поглощена" конкурентом и сейчас в процессе ликвидации.

В связи с этим, идёт процесс перевода сотрудников на другие предложенные должности с частичным изменением графика работы , функционалом.

Я отказалась переводиться и работать по новым правилам компании, т.к.мне не подходят условия, не подходит изменение моей должности, в связи с этим мной было написано заявление о расторжении трудового договора , по статье 77 ( пункту 1, части 1) по соглашению сторон, с выплатой компенсации в размере 2х окладов а также невостребованных дней отпуска, но ответ от руководство последовал в такой форме: Если Вы хотите выплат, но работайте до тех пор ( по новым правилам)пока мы вам не найдём замену.

Отсюда вопрос, законно ли это? И как быть в такой ситуации?.

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Требовать выплату в необходимом Вам размере Вы не можете, она устанавливается по Соглашению сторон, либо может быть определена локальными актами Вашей организации или коллективным договором.

Если таковых норм нет, то требовать выплату Вы не можете, только по Соглашению сторон.

Трудовой кодекс
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вас могут уволить по сокращению штата.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, вы не можете заставить работодателя расторгнуть трудовой договор на ваших условиях, вы можете ему это предложить, а он имеет полное право на это не согласиться.