Нужно ли платить налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности если доля составляет 1/2?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Бабушка у мерла в 2014 года от нее по завещанию осталась 1/2 доля квартиры.Второй собственник владеет более 5 лет. В этом году продаем квартиру за 1400000 одним договором. Буду ли я платить налог с полученных денег 700тр или же это менее 1 млн и налогом не облагается? или же буду?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Второй собственник владеет более 5 лет. В этом году продаем квартиру за 1400000 одним договором. Буду ли я платить налог с полученных денег 700тр или же это менее 1 млн и налогом не облагается? или же буду?
Олеся

Считаю, что налог Вам платить придется налог со своей 1/2 доли, так как Вы владеете её менее 3х лет с суммы, превышающей 1000000 рублей от своей доли, т. е. от 400000 рублей 1/2 = 200000*13%=26000 рублей. А второй собственник будет освобожден от оплаты налога. А кем Вам приходится второй собственник?

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Второй собственник тетя. Еще забыла уточнить в этом же году мы приобрели уже квартиру за 4 млн в ипотеку, это никак не может повлиять на налог?

Олеся

Можете продать свою долю тёте, а она в свою очередь продаст по договору Вашему покупателю. налога не будет ни у Вас, ни у тёти. Покупка может повлиять, если Вы никогда ранее не пользовались налоговым вычетом, так как Вы сможете его использовать для погашения налога, так скажем перекрыть им налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день! При продаже долевой собственности вычет делится пропорционально долям, в данном случае вы будете платить налог с 200 тыс. До 30.04 подайте декларацию и заявите вычет по ст.220 НК. Если хотите вообще без налога — ждите когда пройдет три года со дня смерти бабушки, либо дарите второму собственнику если он близкий родственник но это расходы на нотариуса при оформлении дарения

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. забыла уточнить в этом же году мы приобрели уже квартиру за 4 млн в ипотеку, это никак не может повлиять на налог?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности,соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

исходя из буквального толкования Вы должны будете уплатить НДФЛ с 200 000 рублей. чтобы получить вычет в полном размере Вам необходимо продавать долю самостоятельным договором. желательно через небольшой промежуток времени (1-1,5 месяца), сначала заключив предварительный договор.

Еще забыла уточнить в этом же году мы приобрели уже квартиру за 4 млн в ипотеку, это никак не может повлиять на налог?
Олеся

если право собственности на новую квартиру возникло (свидетельство или есть акт передачи по ДДУ), то имеет, в случае наличия права на получение вычета по подп.3 п.1 ст.220

сможете произвести своеобразный «зачет», т.е. налог подлежащий уплате свести к нулю за счет вычета с покупки