Оплата проезда к месту проведения очередного отпуска, если билеты куплены по карте мужа

Являюсь действующим сотрудником полиции. Летом(август) ездила в отпуск. Билет до Иркутска покупала за наличный расчет, обратно по банковской карте супруга. Бухгалтерия отказывается выплачивать компенсацию за проезд, мотивируя тем, что я должна предоставить распечатку с банковской карты супруга о проведении операции по покупке вышеуказанного билета+предоставить свидетельство о браке, что он является на данный момент мужем.

И еще вопрос: во время отпуска сломала ногу, была на больничном более месяца. В это время у меня отказывались принимать проездные документы к месту отпуска, ссылаясь на то, что документы на оплату принимаются только по выходу из отпуска. Правильно ли это?

, Ирина, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу требований о предоставлении распечатки с карты и свидетельства о браке думаю нет никаких проблем, если нет свидетельства составьте договор займа.

По бухгалетрии все платежи производятся по отчетным периодам и соответственно бухгалетрия может отказать в выплате компенсации до истечения отпуска. То есть документы принять у вас обязаны, но вот выплачивать стоимость компенсации нет

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Александр понятно что нет проблем взять распечатку и свидетельство о браке. Просто интересно, в приказе № 514 нет ни слова про это. Бухгалтерия тоже не может мне предоставить обоснование своих требований. На каком основании они требуют: приказ, постановление, закон или что-то другое?

ФЗ «О Бухгалтерском учете»

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

В целом это вопрос конечно больше к бухгалтерии Но тем не мене просто расчет картой этого не достаточно,