Как добиться возврата денег за обучение, при отчислении, если возврат не предусмотрен договором?

Добрый день!

Хочу отчислиться по собственному желанию после 1го семестра бизнес программы, состоящей из 3х семестров. Оплатила большую часть. В договоре написано, что при отчислении сумма пропорционально не возвращается. Это законно?

, Ирина,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это законно?
Ирина

Данный пункт будет недействителен и Вам следует подать исполнителю претензию со ссылками на ст.16 и ст.32 ЗЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!