Имеет ли потребитель право вернуть продавцу мебель надлежащего качества в течение 14 дней?

Имеет ли потребитель право вернуть продавцу мебель надлежащего качества в течении 14 дней, руководствуясь ст.25 закона о защите прав потребителя?

, Марина, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, у потребителя нет такого права, поскольку мебель включена в перечень товаров

не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имеет ли потребитель право вернуть продавцу мебель надлежащего качества в течении 14 дней, руководствуясь ст.25 закона о защите прав потребителя?
Марина

Нет, мебель нельзя в таком случае вернуть:

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ: 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет.

Потребитель не обладает таким правом в связи с тем, что мебель включена в перечень товаров не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

С уажением Александр

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ: 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)