Не выполнение контракта из за отсутствия точных разъяснений со стороны заказчика и заниженной сметы

Добрый день!

Компания участвовала в аукционе по инициативе заказчика, т.к. на данный аукцион никто не выходил. Аукцион объявлялся вторично.

В аукционе был приложено локальный сметный расчет, в котором сильно занижены расценки на работы и особенно на материал.

Кроме того обязательным условием было Требования к участникам закупки:

При осуществлении закупки Заказчик устанавливает следующие единые требования:

в соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009г № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (СРО)» на выполнение ремонтных работ по восстановлению водоотводной канавы и «Иванова ключа» на территории городского поселения

«п.п.25.6 Устройство дренажных, водосборных, водопропускных, водосборных устройств

У компании в СРО п.п.25.6 нет(О чем заказчика предупреждали, заказчик на это закрыл глаза), но компанию по аукционной документации во второй части заявки не отклонили, т.к. ни кто не брался за эту работу. И компанию признали победителями как единственного участника.

Работы компания не смогли выполнить по нескольким причинам:

1. Количество материала, как выяснилось, на месте объекта оказалось больше чем заложено в смете и цена его на много выше сметной документации, бетонные работы не заложены, без них работы выполнять нельзя было и не заложена доставка материалов, работа механизмов. Одним словом смета сырая.

2. Что конкретно ходят увидеть в выполнении данного задания из представителей заказчика никто не смог объяснить, схемы расположения канавы не было, чертежей не было.

Время шло работы не выполнялись, при многократном устном обращении к заказчику вразумительных ответов компания не получила.

С компанией Заказчик расторгнул контракт в одностороннем порядке. Компания написали предложение , чтоб не расторгать контракт, перенести выполнение на другие сроки, и чтобы уменьшит расходы Заказчика на выполнение данного контракта компанией был предложен более лучший вариант.

Заменить материал на более дешевый, сменить немного конструкцию, которая будет габаритней предложенной.

Компании не пошли на встречу и передали документы в ФАС.

Как компании доказать их действия или бездействия, чтобы компания не попала в реестр недобросовестных?

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Вариант по моему мнению один, указывать на нарушение Заказчика, не отклонившего Вас по второй части заявки и допустившего Вас к участию в аукционе.

То есть, указывать на то, что Вашей вины, в том, что Вас незаконно допустили и Вы не смогли исполнить условия контракта, нет.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе
2. Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе,
наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Время шло работы не выполнялись, при многократном устном обращении к заказчику вразумительных ответов компания не получила. С компанией Заказчик расторгнул контракт в одностороннем порядке. Компания написали предложение, чтоб не расторгать контракт, перенести выполнение на другие сроки, и чтобы уменьшит расходы Заказчика на выполнение данного контракта компанией был предложен более лучший вариант.
Наталья Николаевна

Наталья Николаевна.

Если смотреть по существу Ваших отношений по контракту, если аргументы по поводу неправомерного допуска Вас к участию в аукционе останутся без внимания, то могу сказать следующее.

Доказательств невозможности исполнения Вами условий контракта нет, устные обращения к заказчику не допустимое доказательство.

Указания на завышенную смету или другие условия не будут приняты во внимание, поскольку Вы согласились с условиями контракта.

Как вариант минимизировать потери, это открывать другое юр.лицо с другим учредителем и директором, так как учредителя и директора тоже вносят в РНП.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. Что конкретно ходят увидеть в выполнении данного задания из представителей заказчика никто не смог объяснить, схемы расположения канавы не было, чертежей не было.
Время шло работы не выполнялись, при многократном устном обращении к заказчику вразумительных ответов компания не получила.
Наталья Николаевна

а зачем контракт-то заключали, Наталья Николаевна? Каков был смысл в его заключении, если вам даже не были известны основные параметры выполняемых работ?

Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Депутат, бывший глава захотел "быстро-быстро..." канавы заложить и "дешево-дешево..." нас попросили как говорится не глядя выставиться . По факту оказался бардак. И заказчик хотел прогнутся и компания поверила заказчику что договорятся полюбовно, но увы....

Депутат, бывший глава захотел «быстро-быстро...» канавы заложить и «дешево-дешево...» нас попросили как говорится не глядя выставиться. По факту оказался бардак. И заказчик хотел прогнутся и компания поверила заказчику что договорятся полюбовно, но увы…
Наталья Николаевна

На мой взгляд есть смысл посмотреть, а является ли при таких обстоятельствах договор заключенным вообще? Мне-то кажется, что в нем не согласованы основные условия, и соответственно признать его заключенным, а значит и расторгнуть в любом порядке невозможно.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Во время процедур проведения закупок вам предоставлялась возможность изучить полностью документацию, в том числе условия контракта, однако вы согласились на все условия.

В вашем случае оснований для одностороннего расторжения контракта отсутствуют.

В реестр недобросовестных поставщиков можно попасть если заказчик а не исполнитель работ в одностороннем порядке расторгнет контракт. Из вопроса не достаточно понятно был ли все таки расторгнут контракт или нет, и на основании чего компании обратились в ФАС.

6. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Однако заказчик не всегда может расторгнуть контракт в одностороннем порядке, а лишь в случае если такая возможно предусмотрена в самом контракте, при этом должна быть проведена экспертиза.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.
11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Лучше всего было бы расторгнуть контракт по соглашению сторон

8. Расторжение контракта допускаетсяпо соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.