Как уменьшить пени по кредиту, если банк уже подал иск в суд?

брал кредитную карту Сбербанка, не платил 2 года, банк подал в суд, они начислили пени. что я могу сделать чтоб суд уменьшил пени?

, Артем, г. Мурманск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

брал кредитную карту Сбербанка, не платил 2 года, банк подал в суд, они начислили пени. что я могу сделать чтоб суд уменьшил пени?
Артем

Вы имеете право на уменьшение неустойки согласно

ст. 333 ГК РФ: 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Просите применить ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
брал кредитную карту Сбербанка, не платил 2 года, банк подал в суд, они начислили пени. что я могу сделать чтоб суд уменьшил пени?
Артем

Артем, добрый день! Ссылайтесь на тяжелое материальное положение и сложные обстоятельства а также на ст. 333 ГК и несоразмерность пеней в сравнении с основным долгом

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

но это при условии, что речь именно о пенях а не о процентах за пользование кредитом. Пени начисляют за просрочку исполнения обязательств, а проценты — за пользование денежными средствами. Когда суд вынесен решение можете на основании ст. 203 ГПК опросить о рассрочке или отсрочке его исполнения

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Вам необязательно предоставлять суду уважительные причины неуплаты Вами по договору.

Просто нужно доказать, что начисленная неустойка является несоразмерной нарушению, слишком большой.

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!!!

Вы можете просить уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ.

А после вынесения решения и вступления его в законную силу, обратиться в суд с заявлением и подтверждающими ваше сложное материальное положение документами с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В своем отзыве обязательно укажите что не платили уже два года, а банк иск подал только сейчас, тем самым способствовал увеличению пеней. И заявить ходатайство об их уменьшении.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Артем
Клиент, г. Мурманск

а просроченные проценты можно ли как то уменьшить?

Уменьшаются повышенные проценты (установленные за просрочку платежа)

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам нужно подать заявление в суд о снижении неустойки и пени, ст. 333 ГК РФ. В заявлении нужно предоставить доказательства, почему Вы считаете неустойку и пени чрезмерными. Основания для снижения указаны в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации». Всего доброго!