Можно ли взять отпуск сразу после больничного, если неизвестна точная дата его закрытия?

с 28.11.16 нахожусь на больничном после операции, врач говорит, что более 30 дней больничный быть не может. отпуск в этом году был в мае-14 дней, есть еще 14 не отгуленных. могу ли я взять сейчас отпуск? как это сделать правильно ? заявление же надо писать заранее, а больничный еще не закрыт, точной даты не знаю. это будет считаться отпуск за этот год, или уже за следующий?

, Юлия, г. Ивангород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Больничный может быть более 30 суток. Если Ваше состояние здоровья об этом свидетельствует.

Обратитесь к главврачу, если врач отказывается продлять больничный.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

врач говорит, что более 30 дней больничный быть не может.
Юлия

Может, всё зависит от заболевания,

могу ли я взять сейчас отпуск? как это сделать правильно?
Юлия

Можете, но находить одновременно на больничном и в отпуске нельзя.

Ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
это будет считаться отпуск за этот год, или уже за следующий?
Юлия

Уточните в кадрах, завит от того, использовали ли вы за отчетный период весь отпуск или нет.